Рецензия на книгу Красношейка от mariana

написала рецензию2 апреля 2017 20:44

Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но война здесь играет большую роль. А я ознакомилась с очередной страной в интересующий меня период.

Итак, во время Второй мировой войны Норвегия сохраняла нейтралитет, но в 1940 Германия оккупировала государство. Часть населения ушли в Сопротивление, а часть добровольцами вступили в ряды СС, чтобы воевать против большевиков. И те, и другие считали, что сражаются за собственную страну. После войны все, кто воевал на стороне немцев были осуждены на несколько лет.

1999-2000 гг. Харри Холе все также служит в полиции. На одном важном задании он допустил промах. И его пришлось... повысить. Убрать с глаз долой перебирать бумажки, чтобы замять скандал. Но даже среди бумажной работы Харри нашел себе дело. Его внимание привлекла винтовка, а точнее гильзы от редкой винтовки, которая чаще всего используется для терактов. Харри решил расследовать это дело к большому неудовольствию начальства. Ему предстоит выяснить как с этим связаны неонацисты, а также оставшиеся в живых старики, которые когда-то служили в СС. Ну и, само собой, теракт бы предотвратить. Вот только его напарницу, и по совместительству лучшего друга, убивают как только она нападает на след торговца оружием.

Первую половину книги я откровенно скучала. Слишком затянул начало господин Ю. Но потом все как закрутилось! Несбе просто мастер интриги и сюжетных виражей. Развязка шикарна! Да и пара сюжетных линий плавно перешла в Немезида. Продолжаю следить за жизнью детектива полиции - алкаша - темной личности.

@loki4 апреля 2017 13:50

мне так хочется их перечитать, но что-то времени жалко
Начала уже новую?

@loki, уже дочитываю)))

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 ноября 2017
Как же хочется сразу кинуться читать всю серию. После первых двух тоже хотелось. Но именно после этой я поняла, что сдерживать себя становится труднее. Вот ...Читать далее