Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Королевство
<p>Когда ты по горло в дерьмище, самая глупость - это вешать голову </p>
Добавила: As.andreas
Королевство
<p>Хеппи-ендов не бывает , зато есть мгновения бессмысленного счастья, и каждое из этих мгновений может стать последним, поэтому почему бы не запеть во все горло? Пускай мир полюбуется на ваше счастье. И пусть жизнь - или смерть - нанесёт удар как-нибудь в другой раз. </p>
Добавила: As.andreas
Сын
<p>Мы рабы любви, а кого нам выпадет любить - это лотерея.</p>
Симон
Добавила: anastacia.alimova
Сын
<p>Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.</p>
Симон
Добавила: anastacia.alimova
Охотники за головами
<p>Гениальность такая вещь, которую руками не пощупать, в ней никто никогда до конца не уверен</p>
Добавила: lorantalassa

написал рецензию24 февраля 2021 13:43

#БК_2021. 12. Книга про маньяка или серийного убийцу.
Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Я не привык читать детективы, это не любимый мой жанр книг. По-этому я не ожидал чего-то сверх занимательного, от прочтения данной книги.
Скажу сразу- я ошибался. Мне понравился сюжет книги. Понравились две линии повествования ( линия, времен второй мировой войны и современная линия), которые в конце романа соединились.
События в книге достаточно запутанные. По началу я путался в количестве персонажей, в переплетении их отношений. Но благодаря этой особенности, создавалась правдоподобие детективной линии. То есть я абсолютно поверил автору и его истории.
Всех злодеев поймать не удалось, по-видимому их поймают в других романах серии.
Читать произведение было очень легко. Язык, по-моему мнению, достаточно прост, но не настолько прост, что-бы казаться глупым. Еще мне понравились психологическое раскрытые героев книг. Их психология была достаточно хорошо описана в ключевых моментах сюжета, что позволяло сопереживать им.
Планирую читать другие произведения данного автора.
Желаю всем приятного чтения и всех благ

Катерина (@nightka)24 февраля 2021 14:58

да, дальше будет заварушка поинтереснее, читайте) А предыдущие книги вы не читали? Первые две хоть и не так важны, но эту серию лучше читать по порядку.

Serega Kaplunov (@id209811854)24 февраля 2021 16:08

@nightka, Я не читал предыдущие книги, по тому что не очень люблю детективы. Эту книгу я прочитал ради бойцовского клуба. Будет время прочту другие книги из этой серии.

написала рецензию3 февраля 2021 10:08

#буклайв_ресторан

Ну как можно не любить Несбе после такого?

Несмотря на то, что это далеко не первая книга, прочитанная у него, и даже несмотря на то, что она безумно напоминала мне Охотники за головами, читать все равно было приятно, хоть и немного предсказуемо.

Мне очень понравились характеры героев, вот тут Несбе просто шикарно описал абсолютно всех, люблю, когда история похожа на фильм, на картинку, где все играю свои роли от и до, нет проходных персонажей и за каждым не просто угадывается, а прям выпирает его характер. Особенно мне полюбился Рой и то, что он же далеко не положительный герой, но при этом к нему нет абсолютно никаких негативных эмоций. Это все благодаря введению в историю, благодаря тем крупицам информации, что поступали мне максимально дозировано.

Вообще сюжет здесь постольку поскольку, больше надо смотреть именно на героев. Но вообще мне нравятся такие бесконечные истории, когда думаешь, что вот конец, а это не конец. Истории не в плане книги, а в плане того, что происходит у героев в их жизни. Мне это напоминает какой-то сериал или фильм, но я не могу вспомнить какой, картинка мелькает перед глазами и убегает.

Спасибо, Ю, за этот роман, но давай теперь вернемся к Харри

написала рецензию21 апреля 2020 10:16

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Третья книга порядком отличается от первых двух. Во-первых, мы наконец-то на родине детектива, в Норвегии. Во-вторых, неожиданные скачки во времени, с настоящего времени на времена Второй мировой войны.

Вначале я вообще не понимала, как связана редкая винтовка с войной и неонацистами, да и сама эта часть вгоняла меня в скуку. Но по мере того как автор начинает накручивать, становится интереснее. Куча героев с непонятными норвежскими именами меня напрягала, они вообще не запоминались, вот например Синдре Фёуке - если бы читала глазами, я бы застопорилась на одном его прочтении. Но как переплел автор прошлое с настоящим, насколько глубоко зашло расследование Харри, это сильно. Не все моменты раскрылись, но я слышала что в следующих книгах будут пересечения, это интригует!

Начала подмечать фишечки автора, как например неживучесть женщин - и за что так с ними? Харри начинает нравится, с какой хваткой он расследует дело, и его милое "сестреныш"))

Несбё вообще не церемонится с окружением Харри, очень жесткие автор. Однако есть фирменные фишки, почерк, за что поначалу начинаешь его любить, но! к 6-7 книге серии приедается.

Катерина (@nightka)1 февраля 2021 11:26

@id100526828, ага, особенно в последних книгах, вообще никого не щадит) не знаю насчет приедается, немного было после первых книг наверное, я делала перерыв. А вот после Снеговика хотелось читать и читать залпом)

написала рецензию25 января 2021 14:55

НЕОБЫЧНЫЙ ТРИЛЛЕР
«Хеппи-ендов не бывает, зато есть мгновения бессмысленного счастья, и каждое из этих мгновений может стать последним, поэтому почему бы не запеть во все горло? Пускай мир полюбуется на ваше счастье. И пусть жизнь - или смерть - нанесёт удар как-нибудь в другой раз»

Давно я не читала триллеры, даже соскучилась по этому жанру. Это вторая книга Ю Несбё, которую я прочитала, спустя два года после «Снеговика». И скажу честно, мне пришлось привыкать к повествованию автора, немного жесткому. Поначалу мне казалось, что повествование немного напущенное, но потом я просекла фишку, и ко мне пришло понимание, что по-другому никак, ведь главный герой книги именно такой.

Рой – взрослый мужик, автомеханик, который вырос в небольшом Норвежском городке, среди гор. Городок этот славится своим спокойствием и мирной жизнью. Но так кажется с первого взгляда, ведь не все так просто. Младший брат Роя Карл со своей новой женой возвращается в город. Он дерзкий и предприимчивый. Карл предлагает Рою провернуть дельце, а именно строительство отеля, инвесторами которого станут все жители города. Но в этой затее не все так чисто. Пока идут переговоры насчет строительства, Рой влюбляется в жену брата и вспоминает свое темное прошлое, которым откровенно делится с читателем. Ну и наворотили делов два братца, я вам скажу. Под гнетом воспоминаний жизнь Роя начинает рушиться и ему придется сделать непростой выбор между своим счастьем и семьей.

Я долго думала, какую оценку поставить книге, ведь эта история не типична для триллера. Но как ни крути из моей головы она не выходит до сих пор. Мысли крутятся вокруг сюжета. И, да и еще раз да! Ю Несбё смог тонко подчеркнуть человеческий перелом, сомнения, то когда стабильная жизнь ломается под гнетом воспоминаний. Когда хотел забыть, но оно тебя преследует и как говорится: «От самого себя не сбежишь».

В общем, ребята, я кайфанула. Это можно сказать – семейная сага, с кучей интриг, тайн, интересными, своеобразными героями. Я даже смеялась на моментах, когда герои, наступая на те же грабли, забывали о главных уликах, которые могли их раскрыть. Читайте не пожалеете!

написала рецензию24 января 2021 13:46
НожЮ Несбё

#сверхъестественный_путь

В последней книге Ю конечно добавил драмы от души. Всю книгу от начала до конца я мысленно кричала: "Нет! Такого не может быть!" Хотя и в конце предыдущей книги был жирнейший намек, даже не намек, а подводка, я не верила. Догадывалась, что Харри не светит спокойная, мирная жизнь, и где-то я чувствовала, что некоторому герою уготована смерть, но чтобы вот так...

Не знаю, что писать, у меня просто буря чувств и переживаний. Эта книга не похожа на предыдущие, здесь не просто преступление, которое нужно раскрыть. Здесь очень много личного для Харри, начиная с жертвы и заканчивая главным подозреваемым - им самим. И ему не просто нужно раскрыть преступника и мотив, но и воссоздать события той ночи, которую вытеснил алкоголь из его памяти, разобраться в себе и сделать выбор.

Очень не хотелось такого поворота событий, который разрушил жизни нескольких людей, просто из-за одной ошибки. Но с другой стороны, Ю показывает наши жизни как есть, что никто не идеален, и что может произойти. Ох, сейчас расфилософствуюсь, но меня никак не отпускает - по итогу все замкнулось, и вернулось на круги своя.

Я была в шоке, когда выяснилось, кто престпнук. Даже когда показали предысторую, разложили весь мотив, я все равно не могла поверить, что этот человек оказался способен на такое. Даже если списать на эмоции, нужно же было время, чтобы все продумать, т.е. это было продуманное решение, даже если человек в состоянии аффекта, сложно представить, лично для меня, что в таком состоянии человек может продумать все до мелочей. А потом вот так порешили его судьбу - тоже шок... даже слишком. В общем, в этой книге все просто переворачивается с ног на голову.

И снова Финне - для меня самый противный из всех убийц из предыдущих книг. Хорошо, когда ему дали по заслугам, только одно для меня осталось неясным - как он так внезапно появлялся и исчезал, что никто его не видел?
Похоже, это последняя книга в серии, ощущение, что подвели черту по всем фронтам, и только вот оставили Харри на распутье - снова открытый конец, а так хотелось бы узнать, какую же дорогу он выберет!

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Нож, Жажда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.