Рецензия на книгу Безгрешность от Nyut

написала рецензию10 апреля 2017 11:23

Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом энтузиазме читателя, взятых на себя обязательствах и данном давным давно обещании не судить о книге, не прочитав ее до конца. Автор вкрадчиво и с подробностями заманивал вглубь своей истории, и как только на экране высветились заветные 50%, открылось второе дыхание и темп начат расти. С этой книгой я особенно внимательно следила за процентами. Мой вдохновитель - Алена @lin_kis, и увеличение цифр меня очень подбадривало. Когда я забывала поглядывать на %, то мне казалось, что я вообще не двигаюсь. Мураками проводил параллели между писательством и бегом, но и между чтением и бегом можно найти много общего, и в данном случае дистанция была марафонской.

На первых же страницах мы знакомимся с главной героиней, девушкой по имени Пип, и со всеми деталями ее жизни - бытовыми, психологическими, финансовыми. Ей предлагают принять участие в необычном проекте, и следующая глава посвящена создателю проекта, о котором также рассказано во всех подробностях - о семье, первых шагах во взрослой жизни, сексе, любви, смелых, дерзких и страшных поступках. Надо отметить, что о сексе в этой книге повествуется неизменно увлекательно. Далее новые персонажи появляются в поле зрения Пип, и снова их жизнь разобрана со свойственной автору скрупулезностью. И вот ближе к середине все герои начинают завязываться в единую линию, или точнее в единый клубок.

Безгрешность - это имя главной героини - Purity. У меня все время это слово вылетало из головы, и я называла книгу Погрешность. И я до сих пор уверена, что это тоже подходящее для неё название. Каждый герой прекрасен и одновременно осложнён тараканами: иногда милыми и портящими жизнь только ему, иногда - менее приятными и отравляющими существование близких людей, - но во всей своей сложности герои очень живые, очень объёмные, и в этом смысле реально жизненные. Они ощутимы при чтении почти физически, будто касаешься чего-то шершавого, шероховатого и все равно в своём роде приятного на ощупь. Каждый персонаж может вызывать приливы как необычайной симпатии, восхищения и любования, так и жуткого раздражения, от которого стискиваются зубы и сжимаются кулаки. Вот такие они живые, что ещё сказать)

Поразили - отношения: как они возникают, строятся, портятся, замирают, разрушаются, сохраняясь в сердце навсегда; истории изломанных людей, а они почти все такие (может быть, мы все такие - появиться в этом мире просто и весело получается далеко не у всех), и как они выживают со своими причудами, тревогами и страхами; и финал каждого из главных героев. И именно из-за финалов я бы стала советовать эту книгу. Долгий местами утомительный путь, но он стоил того.

#толстая_книга
#откровение_2017

@loki10 апреля 2017 12:32

А я не могу выдерживать 50%
Мой предел - это 20.

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 13:37

@loki, для человека, который раньше бросал книги на 10 странице,если что-то было не так, это большие усилия. а в этой книге и после 50% местами приходилось терпеть. в итоге я наполнена и счастлива. не знаю, относится ли книга к литературе, но к жизни точно относится

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 13:41

И ещё - книга удачно продолжает линию психического/психологического здоровья, начатую на втором курсе ОБЖ, добавляет оптимизма в тему

Tira (@tirastell)10 апреля 2017 16:37

Специально убрала проценты, количество страниц выглядит оптимистичнее. Можно себя похвалить за смену цифр.
Сама сейчас толстушку читаю, если бы работало "правило 50%" ... было бы грустно)

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 17:16

@Tirastell, оно же не всегда работает)) может, просто я долго втягиваюсь. а что читаешь?

@psycho10 апреля 2017 20:27

что-то ты так о книжке в 700 стр. говоришь, словно это 1000 или 1500) я вот сейчас Одиссею читаю, в ней 660 стр..норма так. Вообще, как бы 500 - 800 стр. такая норма для годной Книги. Или для меня так))

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 22:01

@psycho, да, она мне показалась очень большой. в этом году решила тренировать себя на такие объёмы. сейчас мне оптимально 350 - 500 печатного текста. борются два желания - поскорее прочитать и погрузиться в книгу надолго. посмотрим, какое из них возьмёт верх))
мне уже стало казаться, ты безвозвратно переключился на рассказы. буду ждать рецензию на Одиссею

@psycho10 апреля 2017 22:14

@Nyut, да, похоже рассказы стали любимой формой, но иногда тянет на "одиссею в Одиссее)) а рассказы, даже не от того, что они читаются быстро, скорее из-за четкости эпизода и мысли

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 22:45

@psycho, пробую заразиться этой любовью к емкости и четкости, читая твои рецензии

Tira (@tirastell)11 апреля 2017 8:40

@Nyut, закрываю курс, Молодые львы .

Nyut Bary (@nyut)11 апреля 2017 11:57

@Tirastell, хорошего завершения! Будешь ещё поступать?

Tira (@tirastell)11 апреля 2017 13:19

@Nyut, спасибо! С таким количеством флешмобов надо крепко подумать об очередном поступлении)

Nyut Bary (@nyut)11 апреля 2017 23:28

@Tirastell, согласна, всего не охватить. Пока делаю выбор в сторону Академии, а потом посмотрим))

@lerochka16 апреля 2017 6:43

у тебя курс прям выдался конкретно психологическим, диплом психолого после стольких книг можно выдавать
Заметила, что после книг толстушек, книги в 300-500 стр читаются как рассказы. Иногда только из-за этого берусь за большие объемы. Хотя да, еще тот факт, что ты осилил такие объемы и гордость за себя)

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:03

@lerochka, гордость - да, прибавляется) и получается качественнее погрузиться в обстоятельства. трудно представить, но в этом случае после событий последних страниц захотелось заглянуть в будущее некоторых герое так страничек на 50)))
а психология привязалась не на шутку - мне во всех книгах теперь мерещатся люди с потрепанной психикой. и ведь нахожу их!)

@lerochka16 апреля 2017 12:12

@Nyut, ты только на ридлян не переходи, а то мы, люди, все по своему больны)

@psycho16 апреля 2017 12:47

@Nyut, меня проанализируй))

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:48

@lerochka, мы все прекрасны)

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:53

@psycho, да, я больше себя в героях нахожу)) иногда даже страшно становится.

А ты, Саша, у меня с Пушкиным ассоциируешься)) и помни, в моем исполнении это комплимент и Александр Сергеевич - любимый поэт и писатель.

@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее
@iulia133 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Глава 1. Безгрешность Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Что остаётся делать девушке с именем Безгрешность? Либо соответствовать, либо противостоять. Она сократила ...Читать далее