Рецензия на книгу За краем мира от lanalana

написала рецензию14 апреля 2017 20:02

#хрустящая_Молли

Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось всё как водится с Катаклизма, перекроившего карту земли. Великобритания из острова превращается в полуостров и получает границу с дикими варварами под названием Rooskies. Появляется магия, с которой борется Особый департамент империи. Ведь маг не может совладать с магией и в конце-концов взрывается, убивая при этом целый город. Здесь и живёт девочка Молли, которая однажды начинает открывать в себе странные качества. Может быть, она ведьма?

Первая половина читалась с большим интересом. Империя с её паровыми двигателями, похожее на викторианское общество, рыжая девчонка интересующаяся не куклами и нарядами, а техникой. А потом началась скука скучная. Первая причина для скуки — технические описания машин. Вторая — описания сражений. Третья — описания разных магических процессов. В общем, описания меня утомили.

Но главная моя претензия всё-таки не в этом. Я очень не люблю, когда в книгах европейских авторов очерняется Россия и возвышаются страны Запада. Теперь оказалось, что мне точно также не нравится читать про утопающую в грязи Англию, которая хочет завоевать белых и пушистых русских, захватить их земли, богатые полезными ископаемыми и убить без счёту честных и добрых русских людей. Честно говоря, эта политическая подоплёка вызывала только раздражение. Будь это два выдуманных народа, воспринималось бы всё по-другому.

@loki14 апреля 2017 20:22

Ну я еще давала ей малюпасенький шанс, но теперь точно нет (

@lanalana14 апреля 2017 20:40

@loki, уж насколько я терпима к описаниям, тут чуть не заснула. Каждая пушка описана, каждый выстрел, магические заклинания в таких подробностях, что я целые абзацы пропускала. Зачем мне знать, откуда куда течёт эта магическая сила - от локтя в пальцы или наоборот?

@kleo Анчи 30 октября 2016
#конкурс_новинок Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 1 мая 2017
Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и ...Читать далее
@vishenka Юлия 8 мая 2017
Во многих книгах встречается тема постапокалиптики, мир рушится в результате какой-либо катастрофы и оставшиеся в живых люди борются за существование. История Молли тоже постапокалиптическая, неизвестно, ...Читать далее