Ник Перумов

21 ноября 1963 г.
Ленинград
Поль Уинлоу, Капитан Уртханг

Автор Ник Перумов - русский писатель-фантаст. Родился в Ленинграде в 1963 году 21 ноября. Образование получил в Ленинградском политехническом университете. По специальности Николай Перумов является инженером-физиком. Обучался на факультете биофизики. После окончания университета, он отработал около десяти лет в ленинградском НИИ, специализируясь на особо чистых биопрепаратах.

В начале восьмидесятых Ник «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!).

Получил широкую известность благодаря эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Вообще авторская деятельность началась еще в конце 1970-х годов. В те времена автор с особым энтузиазмом увлекался фантастикой и прочими выдумками. Николая Перумова можно смело называть первым русским основоположником российского фэнтези. За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 6 млн экземпляров.

Сегодня писатель работает в Северной Каролине, где занимается работой в научном институте биофизики и молекулярной биологии по своей специальности, полученной еще в университете. В свободное время Ник Перумов занимается написанием новых книг. Автор живет с женой и тремя сыновьями в Америке с 1998 года.

Официальный сайт
Livejournal

Не время для драконов
<p>Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще…</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Гибель Богов. Книга Хагена
<p>Следуй всегда своим желаниям, и ты будешь всегда прав. </p>
Добавила: Nadbadyan
За краем мира
<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo
Череп на рукаве
<p>Человек привыкает ко всему, особенно если ему некуда возвращаться. Мне было некуда.</p>
Добавила: lapundrik
Война мага. Миттельшпиль
<p>Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию29 августа 2022 22:34
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Для меня одним из аспектов, которые помогают понять послевкусие книги, является вопрос «Кому ты можешь посоветовать эту книгу, и что она им сможет дать?». Задаю сейчас себе этот вопрос и понимаю, что ответ «Да в целом, никому и ничего». Давайте разбираться.

Это моя первая книга Лукьяненко (да и Перумова тоже), и как будто я ожидала немного другого. Не знаю даже почему, но было какое-то детское бессмысленное доверие, что все сложится. Не получилось, не фортануло. Любопытство еще в том, что книга читается очень легко, у нее простой понятный слог, который буквально течет по твоим книжным нейронам. Но. Я еще никогда так долго не читала такую легкую книгу. По объему она для меня максимум на 3 дня. А читала я ее 11 дней. Это вопиющий беспредел. Ну то есть понимаете да, когда у меня был выбор «читать книгу» или «плевать в потолок», я с радостью выбирала второе. Плохой знак!

Мне понравилась концепция Убийцы, из которой следует, что ненависть - самое сильное оружие. Это реально интересная мысль, особенно в контексте мира, в котором есть магия. Главного героя даже не учили волшебству, все было отдано на откуп ненависти, которая сама знала что делать.

В остальном книга довольно ватная и рыхлая. Вот реально не знаю, что с ней делать. Если нравится фэнтези про магию - я реально посоветую либо Гарри Поттера, либо Макса Фрая. В них гораздо больше структуры, проработанности, эмоций и жизни.

Еще момент, который не оставил меня равнодушной. Мне совершенно не понравились описания женских персонажей. Давайте я честно вам скажу, я не сумасшедшая феминистка, уж тем более не радикальная. Меня в целом особо не трогает феминизм, пока эта проблема как-то не становится связанной лично со мной. Ну то есть, если какой-то мужчина рядом говорит «бабы созданы только для того чтобы рожать» - тут я конечно поворачиваю к нему голову, расплываясь в кровожадной улыбке, но если не нести рядом со мной бред - все будет прекрасно. Так вот в моменты прочтения книги мне так же хотелось повернуться к авторам и нежно улыбнуться. Ну почему все (ВСЕ) женские персонажи находятся в контексте секса с главным героем? Виктор это Мэри Сью? Лой Ивер - персонаж, которого специально придумали, чтобы меня выбесить. Да, спасибо, что они хотя бы не карикатурные совсем, что они хоть как-то полезны в повествовании. Но у меня такое чувство, что какой-то из авторов просто сказал: «Чел, мы наверное перебарщиваем. Да, Виктор это чистый секс, я и сам его хочу. Но давай хотя бы эти бабы будут ему еще и помогать». И другой ответил: «Нууу не знаю. А чем баба может помочь? Ты имеешь в виду «помощь» типо снять стресс после битвы?». Короче вы поняли. Мне НЕ нравится, чувствовать, что все женские персонажи добавлены в повествовании в качестве «баб», но раз уж их добавили, авторы постарались сделать их полезными.

Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще… (с)

Мужчины, будьте сложнее.

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написала рецензию26 октября 2021 7:29
Остров КровиНик Перумов

Что-то меня заключительная часть трилогии совсем не впечатлила и ничем не зацепила. Если первые две книги показывали разные миры, где запрещена магия и соответственно доступна каждому, то здесь особо не разгуляешься. Над Молли ставят эксперименты на острове Крови. Ее то приписывают к "своим", то запирают. Пол книги, можно сказать, и посвящено тому, что девочка обдумывает как обмануть пэров, сбежать и выбраться с острова.

Параллельно же разрабатывается план по спасению Молли. Всеслав и Таньша готовы на все, чтобы вытащить подругу, а уж когда им помогают сестры-чародейки, то об успехе и сомневаться не стоит.

Самый экшн только в конце, когда предстоит столкнуться с великими силами земли, но и это мне как-то быстро наскучило.

Кстати, перечитала свою рецензию на вторую книгу и хочу ответить себе на вопрос с какой целью ввели Кейт Миддлтон и какую же роль она сыграла в дальнейшем. Ответ - никакую! Вот абсолютно бесполезный персонаж, который скорее тормозит Молли в принятии каких-то решений.

#буклайв_лавка_шестеренки
#буклайв_фастфуд_10

написал рецензию28 декабря 2020 9:07

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
"Гибель богов"-это моя первая книга автора Ника Перумова.
Я всегда побаивался читать Фентези.Так как, обладая достаточно богатым воображением, я боялся по уши погрузиться в воображаемый мир, что могло помешать мне на какое-то время адекватно воспринимать реальный мир.
Я решился и не прогадал. Я погрузился в мир, написанный автором, что дало мне море удовольствия и не помешало обыденной жизни. Главным плюсом книги я считаю то, что в ней очень красочно описаны боевые действия. Герои участвовали в таких боях, что порой казалось невозможным продолжение книги, в связи с их неминуемой гибелью. Применялась невероятная магия, которая становилась все более уникальной с каждой прочитанной страницей. Очень хорошо описана структура мира, законы, по которым он существует. Невероятные маги, всесильные боги полностью захватили мое воображение.
Книга написана в меру сложным языком. Который, с одной стороны, дает возможность читать книгу легко и не принужденно, а с другой, не является чересчур примитивным и "детским".
Характер Героев книги описан достаточно хорошо, хочется восхищаться некоторыми чертами их характера, хоть по факту сами герои описаны как служители тьмы.
В общем, автор мне понравился, обязательно буду читать и другие его произведения.
Желаю всем приятного чтения и всего доброго.

написала рецензию10 мая 2020 13:28

Сразу было ясно, что возвращение Молли домой не пройдет гладко, ведь сначала она пропадает, а потом, как ни в чем не бывало, возвращается. В ней подозревают ведьму и просто чудом, а по факту из-за неопытности, ей удается доказать свою невиновность. В любом случае под угрозу попадает ее семья, а возможно и друзья. Молли не раз показывает свою решимость и мужество, она готова потратить все свои силы, и даже больше, для защиты любимых людей.
Однако все еще остается загадка пэров, которую не могут разгадать даже варвары.

Вторая часть насыщена событиями, но непонятно, зачем ввели Кейт Миддлтон. Сначала она просто раздражает своим упоминанием, а потом неожиданно появляется в сюжете. Возможно в третьей части она и сыграет какую-то роль, но пока даже какой-то ценной информацией не располагает.

Остается немало тайн, опасностей и приключений, которые предстоит преодолеть Молли Блэкуотер, но она обязательно справится. Книга не дает заскучать и отрываться от чтения совсем не хочется. Очень понравилось как разворачивается сюжет.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

На странице представлена биография автора Ник Перумов, который родился 21.11.1963 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Перумов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Перумов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летописи Разлома, Исправленному верить, Наше дело правое. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Перумов.