Рецензия на книгу Беги, мальчик, беги от El_nomeolvi

написала рецензию14 апреля 2017 23:55

Совсем небольшая книга...невыдуманная история о войне и маленьком еврейском мальчике - Давиде.

Что может быть страшнее чем увидеть войну глазами ребенка? И пусть тут нет слов о самих военных действиях, читатель вместе с ним не окажется на фронте, не будет лежать в окопах и слышать пулеметные очереди, да и бомбы не будут рваться то тут то там... Но...вместе с Давидом мы пройдем и голод, и холод, и физическую боль - что значит скрывать самого себя, свое истинное лицо, свою принадлежность к этому народу...что значит забыть свое настоящее имя?..

Эта история пронзительна, потому что не дай Бог оказаться в таких же условиях, когда есть только одна цель - выжить. Когда ты ребенок, но у тебя нет детства, потому что именно сейчас тебе необходимо искать, работать, бежать, прятаться, терпеть...и стараться не потерять надежду на то, что этот ад когда-нибудь закончится.
Но несмотря на то, что в этой истории достаточно горя, боли и страха...она светлая, ведь мальчишка - это все таки мальчишка, а значит он все же с непосредственностью ребенка изучает мир, учится чему-то новому и радуется самым небольшим победам.

Я не люблю читать о войне, потому что мое сердцебиение учащается, потому что слезы начинают жечь глаза, потому что моментами перехватывает дыхание...но именно такие книги, как эта, они показывают не только ужасы, но еще и то, что люди даже в таких зверских условиях могут оставаться людьми - взаимопомощь, сострадание, поддержка и даже какая-то определенная любовь...

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки)

@katya 22 марта 2017
Книга вроде бы и о войне, но в то же время не о войне. Такое может быть? Конечно. Когда действия проходят в военное время, рассказ ...Читать далее