Рецензия на книгу Идеал от Nastasia_a

написала рецензию17 апреля 2017 23:57

Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью.
Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои недостатки и свои преимущества.

История Селестины Норт продолжается. Она теперь не просто Заклейменная, она та, кого разыскивает Трибунал как очень порочного человека. И теперь в опасности не только жизнь Селестины, но и всей ее семьи, старающейся всеми способами ей помочь.
Да, назревает бунт, мятеж и восстание. Но хватит ли сил у народа и у каждого его члена отдельно для того, чтобы дать достойный отпор власти, и уничтожить несправедливое неравенство между людьми?

Я читала с упоением. Были места, где явно видно, что автор их недоработал, слишком поверхностно их раскрыл и побежал скорее дальше (возможно, это так задумано, я не спорю). Но мне бы хотелось больше подробностей.
Видела много отрицательных отзывов относительно сюжета романа, но я не могу назвать эту часть хуже первой. Она по-своему завораживает. Некоторые моменты я переживала всем сердцем, а на некоторых даже вытирала скупую слезу.
Мне безумно понравились характеры героев и их неоднозначные поступки. На протяжении всей книги я размышляла над Артом, отношение к которому менялось с огромной скоростью, ориентируясь на собственное мнение и размышления Селестины.

Интрига романа меня тоже очень порадовала. И несмотря на предсказуемый финал, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
И хочу закончить рецензию словами Селестины, в которых, на мой взгляд, заключена одна из ключевых мыслей романа: "Не надо стыдиться ошибок. На ошибках мы учимся ответственности. Начинаем понимать, что работает, а что нет. Принимаем решение, что мы в следующий раз сделаем по-другому, как нам измениться, стать мудрее и лучше. Мы – не отклонение от идеала, мы – люди."

@lerochka18 апреля 2017 5:45

А вы где книгу взяли? Нашли где скачать или купили?

Настя (@nastasia_a)18 апреля 2017 9:28

@lerochka, скачивала)

@lerochka18 апреля 2017 9:30

@Nastasia_a, а можно тогда ссылочку, а то находила только платные

Настя (@nastasia_a)18 апреля 2017 17:54

@lerochka, я, к сожалению, сейчас не найду сайт, но документ могу на почту скинуть)

@neveroff18 апреля 2017 18:38

@lerochka, на флибусте есть.

@skerty Яна 11 апреля 2017
Важно быть не идеалом, важно быть Человеком. Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история. Маленькая и когда-то ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 19 мая 2017
Идеала не существует, любой идеал – подделка. Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна ...Читать далее
@nika_1991 Ника 25 сентября 2017
Читала книги взахлеб, давно такого со мной не было....советую для прочтения всем, особенно фанатам автора. Обе части великолепны, они просто тебя захватываюет с первых страниц ...Читать далее