Рецензия на книгу Кандид, или Оптимизм от Hanuman

написал(а) рецензию19 апреля 2017 16:11

Эта книга, написанная мсье Вольтером 2,5 века назад, до сих пор не потеряла своей актуальности. Сквозь столетия, автор «рассуждает» с читателем на самые извечные и, в любые времена, актуальные вопросы быта, нравов, смысла жизни, социума.
На страницах повести вы не найдете сложных и заумных схоластических мудреных философствований. Все жизненно, естественно и просто.
Написано с сарказмом, выворотом, нарочно с пародией и гиперболой. Мировоззрение меняется у главного героя по ходу повествования, однако, забавно, что, как Кандид был лопухом, так им и остался, не заучив жизненных уроков, идя по жизни напролом, с безрассудной верой в оптимизм (по задумке автора)…и ничто не в силах его остановить.
Ничего не изменилось в обществе, оно и сейчас страдает теми же болезнями, никак не пытаясь измениться, но с верой в счастливое будущее в некоем Эльдорадо.
Книга, конечно, с точки зрения художественного произведения, скудна и инфантильна, с роялями в кустах, выживаниями, удивительными судьбоносными встречами (прямо сказка волшебная). Но при этом, читается легко, заставляет задуматься, учит…а мне такие книги нравятся.
В итоге: всем очень советую прочитать, достойная вещь, хотя врядли, станет глубоким удивлением и поразит глубокомысленностью, откровением и новизной тем.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)19 апреля 2017 21:27

По Вашему описанию, герой малость на славного дона Кихота Ламанчского смахивает) действительно похож?

Hanuman * (@hanuman)20 апреля 2017 10:07

Нет, скорее на Федота стрельца - удалого молодца.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)20 апреля 2017 22:35

любопытно! тоже харАктерный типаж)

@don_passoa7 ноября 2017 23:10

@hanuman Мне кажется, вы смотрите на Вольтера свысока. Не слишком ли вы претенциозны? От великого до смешного - один шаг.

@lettleangel Настя Кадырбаева 7 октября 2014
Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю ...Читать далее
@eseshka Елена 22 января 2015
Первая моя книга, прочитанная у Вольтера. Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 27 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга) Ах, Вольтер, ах, проказник! Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно. Трудно было ...Читать далее