Рецензия на книгу Когда здесь была Марни от rina_rot

написала рецензию21 апреля 2017 14:58

Когда на сайте появлялись всё новые и новые рецензии на книгу, мне сразу же хотелось начать её читать, но было недосуг. И наконец-то благодаря #флешмоб_экранизация2 я познакомилась с этой трогательной книжной историей и не менее душевным мультфильмом.
Это повесть о несчастной девочке-аутсайдере Анне. Как было сказано в анимационном фильме "все люди жили внутри этого мира, а я [Анна] снаружи". Нельзя сказать, что никто с ней не хотел даже заговорить. Просто сама девочка часто при разговоре по душам делала "обычное" лицо: отстраненное и в какой-то степени хмурое. Но за маской, как известно, скрывается различная палитра эмоций и чувств. Понятно, что девочке, у которой умерли мама и папа, а также бабушка, приходится непросто. Ей кажется, что все ее постоянно покидают и никто не любит по-настоящему. Однажды она узнает небольшую тайну о своей "тетушке", приемной маме.
По совету доктора Анну отправляют в сельскую местность к знакомой супружеской паре тетушки.

И там то девочка влюбляется...в дом. Он ей кажется таким знакомым, ей ничто не мешает приходить туда и любоваться им. И вдруг там она встречает Марни. Девочки сами не замечают, как уже становятся самыми близкими и родными подругами. Они делятся секретами, горестями и мечтами, помогают друг другу и ссорятся. Но несмотря на это, мы, как и Анна, не знаем точно, кто такая Марни, откуда она здесь взялась и не призрак ли она. Только ведь призрак не научит тебя управлять лодкой, он не может промочить ноги и с ним не пообнимаешься. В мультфильме Марни мне казалась еще более неуловимой.
Анна долго отталкивала людей, хотя в душе, например, знала, что любит тетушку и та ее тоже. Как выразить свою любовь или привязанность, девочка не знала. Оттого и получалось одиночество. Марни тоже была одинока, но не потому, что не тянулась к людям. А просто ее красивые и успешные в обществе родители переложили свои обязанности на неподобающую няню, Марни никто не объяснил и не показал, как это - любить и заботиться. А ведь по своей натуре она не была зловредной.

Я с опаской подходила к просмотру японского мультфильма, зная, что время и место действия изменено. Боялась, что как обычно бывает в подобных анимационных фильмах, фантазия режиссёров уведёт куда-нибудь далеко. Да, сюжет здесь немного разнился и характеры некоторых персонажей были не совсем такими, как в книге. Но основная идея и ощущения от просмотра японского мультика были ровно такими, как и после прочтения произведения британского автора. Никакого сверхъестественного экшена и трогательные плакательные моменты - вот что понравилось. Одинаково рекомендую читать и смотреть.

@chupacabra21 апреля 2017 15:13

какая теплая рецензия у тебя получилась) захотелось и книгу прочесть и мульт посмотреть)

Яна (@skerty)21 апреля 2017 15:19

Наконец-то))) я рада, что ты ее прочитала ✨

@skerty, и я рада)
@chupacabra, дерзай!))

@loki21 апреля 2017 17:03

Даже не слышала про такой мультик
Хотя я же их не особо люблю и не интересуюсь ими

@loki, я до Ридли тоже не слышала)

@lanalana 14 марта 2016
Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех ...Читать далее
@cereres Ксюша 25 апреля 2016
Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой ...Читать далее
@skerty Яна 22 марта 2017
#конкурс_7 Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не ...Читать далее