Рецензия на книгу Красные цепи от lora-art

написала рецензию25 апреля 2017 17:33

Когда настольная лампа загорается сама собой, а телевизор самостоятельно включается в 3 часа ночи, можно подумать о проблемах с электрикой. Но вот только не тогда, когда читаешь Образцова… Ах, как жаль, что ко всему прочему, я не живу в Питере…

Если честно, я немного скептически отношусь к современным отечественным авторам, но тут все мои опасения были развеяны уже в 1 главе. Какой грамотный и хороший слог, и даже описания читаются легко и с интересом. Лично для меня атмосфера в книге была близкой к «Мастеру и Маргарите». Мрачная, холодная, мистическая.

Как и в «Мастере», здесь есть параллельная историческая линия, которая вплетена в настоящее аккуратно и логично.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ?

1) Людям, которые не боятся (или любят) чрезмерную кровожадность. Будьте готовым к подробнейшим описаниям трупов (а их здесь в избытке, самых разных).
2) Читателям, кому нравится качественная мистическая составляющая, такая, которая успешно граничит с жизнью.

Лично для меня самым страшным и волнующим моментом стали не разрубленная грудь и вывернутые ребра, а описания квартиры старика Мейлаха – университетского профессора. И тут можно подумать, что он просто перепил, и ему все мерещится, но от этого жуткого повествования волосы встают дыбом. И уже самой как-то не хочется идти делать себе чай, и в окно выглянуть как-то страшновато. И не помогает Мейлаху всюду включенный свет и телевизор, ведь кто-то переключает каналы, когда он находится в кухне… Кто-то смеется… Или это в телевизоре? Нет. Этот смех повторяется. С потолка? О, Господи. Неееетттт….

«Всегда все можно объяснить и успокоиться. Сказать, что показалось. Или померещилось. Потому что иначе грань безумия придется перешагнуть.»

Родион Гронский. Идеальный мужчина. Умный, сильный, не болтливый.
Алина Назарова. Умная, по ходу сильная (раз управилась с огнеметом), не болтливая. Выходит, что идеальная женщина?
Но вот, что странно. Самое ожидаемое – это влюбить их друг в друга и сделать не только партнерами, но и страстными любовниками… Фух, слава Образцову, он нас от этого избавил!

Сюжет пересказывать не буду, так как тут и аннотация не подкачала, замечательно передав атмосферность книги, и предыдущие девочки-рецензентки неплохо постарались, немного приоткрыв темную завесу над сюжетом.

МИНУСЫ (или вопросы к тем, кто уже прочитал)

1) Почему у Кардинала нет имени? В чем смысл? – Мне показалось в этом «трюке» есть некое переигрывание.
2) Вернемся к огнемету. Его вообще реально поднять девушке субтильной комплекции?
3) Носферату (или попросту зомби). Зачем они нужны были? И тут мне кажется есть перебор.

За это я снимаю 1 звезду. Но это мелочи! Конечно, ведь я уже начала читать вторую книгу. И купила все их в бумаге!

@loki25 апреля 2017 17:52

все-таки купила)

@lora-art25 апреля 2017 21:42

@loki, все-таки, да. И ничуть не пожалела! начала "молот ведьм", мне кажется, она еще более кровожадная. Я у тебя спрашивала тогда, не подростковая ли эта серия!? Ха-ха-ха, я представляю теперь, как неуместен был мой вопрос)))

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее