Рецензия на книгу Орландо от alalila

написала рецензию1 мая 2017 14:17

Из чего состоит жизнь? В нашей обычной, скучной, повседневной жизни нет как такового сюжета. Нет введения, кульминации и драматичной развязки. Вернее, последнее, конечно, есть, но довольно предсказуемое – смерть. И жизнь в итоге состоит из мелких каждодневных дел, разговоров, мыслей, поступков, желаний, мотивов, неисполненных дел, предпосылок, предчувствий, эмоций и так далее. И именно такую жизнь переносит на бумагу Вирджиния Вулф.

Сюжет этой книге не нужен. Вместо него – весь огромный внутренний мир Орландо, через призму которого мы видим его/её жизнь. И поэтому книга не тороплива. Несколько страниц может занять описание мыслей, промелькнувших у на секунду застывшего над чернильницей Орландо. Его/её окружает множество персонажей, которых, по сути, не нужно даже запоминать. Так как мы видим их глазами героя, то собственного внутреннего мира и развития у них как будто бы и нет (и это на самом деле безумно прекрасно, если вдуматься, ведь в жизни мы тоже не можем видеть всех чувств других людей), а каждое их появление будет неизменно сопровождаться комментарием, кто это.

Орландо поэт, и поэтому видит мир через метафоры и полунамёки. И такой прекрасный, цветистый язык мало где ещё увидишь. Иногда, читая, начинаешь ловить ритм и целую страницу прочитываешь, как стихотворение. Описания природы заслуживают отдельного внимания. Я перечитывала их по несколько раз, чтобы уловить все оттенки. Прекрасно.

И, словно в противовес узорчатости и многословности книги, фильм кажется очень лаконичным и чётким. В книге даже деление на главы не связано с событиями романа. Фильм же педантично размечен и ни одна глава не наползает на другую. Количество персонажей урезано до сорока пяти (согласно Кинопоиску). Учитывая, что действие охватывает триста пятьдесят лет, это невероятно мало.

Но несмотря на это нечто главное, глубинное перенесено на экран. Чувства героя/героини так же глубоки и многогранны. Время вокруг так же кипит и меняется. И столь любимая мной Тильда Суинтон так же прекрасна, как книжный Орландо.

И всё же фильм и книга кажутся мне скорее разными интерпретациями одного сюжета. Как разные варианты одной и той же легенды. Обе заслуживающие внимания и выигрывающие именно в своей различности.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 15:27

Звучит очень ухтышно!

@dubrovinay Юлия 5 августа 2014
Признаться честно, под конец я совсем сдала. Читала не все, а так, пробегала глазами. Потому что для меня это невозможно. Все-таки уж очень плохо я ...Читать далее
@id286745705 Necessary Evil 17 июля 2015
Роман «Орландо» завораживает своей атмосферой. Язык и стиль повествования изящный, витиеватый, не лишенный иронии; в каком-то смысле — насмешка над биографическим жанром; роман-игра, мистификация; символизм, ...Читать далее
@neveroff 16 апреля 2018
Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила ...Читать далее