Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от liu

написала рецензию10 мая 2017 21:38

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" приятно удивила.
Прикидываясь женским романом, эдакой фентифлюшкой от романтичной девушки середины 19-го столетия, он по меркам тех лет оказался достаточно жёстким. Периодически встречались даже очень "мужские" моменты, которые в наш век такими уже не покажутся. Но ярче всего видно то, как Энн Бронте вплетает свои нити в зарождающийся флаг феминизма. Это выглядит мощно и порой смелее, чем в прозе 2-х старших сестёр.
И конечно не удивительно, что критики вместе с Шарлоттой, которая отказывалась издавать творение сестры, обвиняли роман в грубости, распущенности, отсутствии женственности, в ошибочном выборе тем, в узости и аморальности... И это конечно доказывает, что выбор тем как раз был очень даже правильным, да только академическое сообщество не готово было принимать подобного, особенно от лица женщины, а большей частью неправильно интерпретировало идеи.
С точки зрения современного читателя роман такого толка выглядит женским, наивным, высокопарным, но он на удивление имеет много актуальных тем. В связи с чем приходит осознание и того, насколько человечество продвинулось с того времени, но и сколько существует неизменных, нерешённых, вечных вопросов и проблем.

В центре событий неудавшийся брак Незнакомки из названия. Соответственно, поднимаются вопросы отношений в браке и до брака, как выбирать себе супруга, если выбор вообще возможен, лучше ли нести бремя старой девы или согласиться на посредственную супружескую жизнь, возможно ли исправить человека после свадьбы, какие права и обязанности есть у супругов и какими они должны быть в идеале. Наше время дарит нам возможность гораздо тщательнее выбирать себе спутника жизни и при это как бонус есть возможность попытаться сделать это не один раз в случае промаха, разница между классами стала условнее и экономическое благополучие не в такой степени определяет уровень культуры личности, у молодых есть гораздо больше сил противостоять давлению со стороны родственников, намекающих на то, что пора срочно замуж и детей рожать. Жизнь стала легче во многих отношениях, но уменьшилось ли количество страдающих от неудачных браков? Хотелось бы надеяться, что да, но действительность часто рисует не самые радужные картины.

Затрагивая тему гендерного неравенства, Энн Бронте не забывает и о том, что неплохо было бы уравнять воспитание мальчиков и девочек. Почему мальчикам позволено исследовать этот мир, совершать промахи, быть смелыми и предаваться порокам ради извлечения уроков, а девочек, словно тупых и от рождения порочных существ, нужно ограничивать от подобных знаний и опыта?

К слову, роман во многих отношениях очень религиозен и благочестив, и рассуждения на библейские темы занимают значительную часть текста. Конечно, воспеваются добродетели и порицаются пороки, и писательница ясно даёт понять что такое хорошо, что такое плохо. Тем не менее, присутствие не самого лучшего представителя духовенства ясно даёт понять скептичное отношение к нему. Также указывается на противоречивость Библии и того, что интерпретация её во многом зависит от моральных убеждений и критического мышления читающего.

Тема алкоголизма и пагубного пристрастия к наркотическим веществам, достаточно натуралистично показанная для женского викторианского романа, отсылает к жизненному опыту самой Энн и к проблемам её брата.
И на стыке темы алкоголизма и темы воспитания, неожиданно возникла тема ... детского алкоголизма! На этом моменте я практически захлопала в ладоши. Главная героиня применила достаточно мудрое решение в печальном случае с её малолетним сыном. А именно, ради отвращения от уже приобретённой благодаря омерзительному отцу привычки выпивать спиртное, мать стала продолжать давать сынишке вино (и напитки покрепче) заправленное рвотным, вырабатывая рефлекс. Далее применяется психологический замок в виде вина в качестве наказания за проступки. И напоследок горькие лекарства с алкогольной заправкой. К-к-к-к-комбо! Очень неплохое решение для 19 века. Напоминает собачку Павлова или процесс кодирования алкоголиков.

Очень приятной оказалась структура произведения: 3-х частная и предельно понятная. 1 часть - дружеские письма от лица мужчины к мужчине, 2 часть - вставка в виде женского дневника, 3 часть - возвращение к мужским письмам. Тоже очень смелый шаг - писать в одном произведении и от лица мужчины, и от лица женщины, и Энн Бронте очень даже достойно справилась с поставленной задачей.

Готовясь к чтению романтичной женской прозы, я в результате получила очень качественный с точки зрения стиля и идей роман. Даже стало немного обидно за то, что Энн по большей части осталась в тени творчества своих старших сестёр.

#ОБЖ1_3курс

@neveroff10 мая 2017 23:02

у нее же только одна книга и была? Может поэтому потерялась в трех сестрах?

Людмила (@liu)10 мая 2017 23:07

@neveroff, у неё ещё "Агнес Грей" и стихотворения (поэзией они вроде все баловались), ну и умерла она в 29 лет... Эмили Бронте только "Грозовой перевал" написала, и тоже в умерла рано - в 30. Так что не уверена что причина в количестве написанного.

@neveroff10 мая 2017 23:17

@liu, точно, это я с Эмили перепутал. Спасибо! По-моему этот роман интереснее "Перевала". ну или не интереснее, а приятнее читается.

Людмила (@liu)10 мая 2017 23:34

@neveroff, кстати очень понравилось твоё выражение "потеряться в трёх сёстрах" = ) Я не могу сказать, чему бы я отдала предпочтение "Грозовому перевалу" или "Незнакомке", так как перевал читала давно и тогда он меня очень впечатлил готичностью и очаровал вересковыми пустошами, атмосфера в общем великолепная. Но в остальном, я сейчас не возьмусь сравнивать язык, композицию, образность, персонажей и идеи, для этого надо снова перечитать, причём желательно и то, и другое в оригинале. То же самое и с "Джейн Эйр".

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 21:46

Вы делаете очень хорошие разборы книг, с таким удовольствием ваши рецензии читаю!) 2 доп принят.)

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:04

@zloeshydo, спасибо большое) можно, и даже лучше, на "ты" = )

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 22:12

@liu, как скажешь =))

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 22:18

@neveroff, @liu я как раз подряд прочитала Грозовой перевал и Незнакомку, Незнакомка гораздо ярче, интереснее и полезнее, на мой взгляд...

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:22

@AprilDay, вот поверю тебе на слово, у меня возникла такая мысль, но из-за давности чтения Перевала не могла сказать наверняка)))

@neveroff12 мая 2017 22:26

@AprilDay, и мне так помнится)

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее