Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от skerty

написала рецензию14 мая 2017 14:59

Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. В первой книге мать эгоистка, которая не заботится о дочери и постоянно ищет в ней недостатки, чем довела ее до преступления. Во второй гиперопека, гиперлюбовь и гипернадежды родителей тоже не привели ни к чему хорошему. Рекомендую родителям прочитать обе книги, чтобы понять, как не нужно себя вести.

История начинается трагично, пропала девочка и в скором времени обнаруживают ее труп. Идет расследование, родители, как это не грустно, все же надеются, что это было убийство, ведь страшно представить, что могло бы толкнуть девочку на самоубийство.

Мать - Мэрилин когда-то была очень амбициозной и жаждала стать врачом. Но жизнь сложилась иначе и ей пришлось попрощаться с мечтой. Теперь Мэрилин хочет реализовать свои мечты с помощью старшей дочери - Лидии, с детства вдалбливает ей в голову, что нужно хорошо учиться, заниматься наукой, чтобы много достичь. Девочке не разрешают долго гулять, постоянно контролируют оценки и не разрешают сделать шаг влево или вправо.

Отец же хочет, чтобы у Лидии было много друзей, чтобы она была очень популярной и общительной. Ведь он в детстве был очень одинок из-за расовых предрассудков.

Но, к сожалению, очень часто такая родительская любовь и забота из лучших побуждений приводят к плохим событиям. Когда родители слишком давят, когда хотят переложить на детей свои несбывшиеся мечты, когда дети боятся сказать, чего хочется на самом деле.

Здесь в итоге пострадали все. Лидия, от которой очень многого ждали. Младшая сестра, которую никто не замечает. Брат, который от отца получает только недовольство. И родители, которые очень поздно понимают, какую ошибку совершали.

Тоже скоро буду ее читать

Яна (@skerty)14 мая 2017 15:14

@mariana, а я надеялась, что она в этом туре жрищ будет, в итоге взяла сама, не выдержала.

@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее
@loki 16 июня 2017
#все_чего_не_сказал_пирожок Эту книгу я видела уже давно, но почему-то меня отталкивала обложка. Мне постоянно кажется, что под обложками такого типа находится Джио или Мойес, которых ...Читать далее