Рецензия на книгу Расскажи мне о море от CatInHat

написала рецензию22 мая 2017 17:32

Это было так же сладко, как хурма зимой.

«Расскажи мне о море» - это сборник маленьких рассказов – притч из жизни самого автора на апшеронском полуострове на берегу Каспийского моря. В этих коротких зарисовках, которые всегда густо приправлены как восточной философией так и восточными пряностями, Сафарли говорит о своей семье, родственниках и просто знакомых, которые так или иначе оставили след в его жизни. Но главным героем этой книги остается Море, дающее и забирающее, ласковое и грозное, теплое и холодное, в котором отражается небо. Оно бесконечно и почти божественно.

Книга сладкая, иногда чересчур. Она как инжирное варенье вливается внутрь и раскрывается там солнцем апельсинового цвета. «Расскажи мне о море» теплая книга, местами наивная. Но нам сейчас так не хватает этой детской наивности и веры в волшебство, которое мы разучились видеть. Поэтому роман Сафарли нужно прописывать как лекарство. Понимаю, что у некоторых такое лечение может вызвать рецидив негатива, но и пахлаву не каждый любит.

Мне захотелось побывать на побережье этого зеленого моря, походить по песку и вдохнуть воздух напоенный ароматом южных цветов. Мне это сделать не трудно – Азербайджан для меня соседняя страна. Села в машину и через пару часов я там. Наверное, так и сделаю.

Странно, что некоторые из прочитавших выделают Стамбул, как главный город в этом произведении. Хотя там Турции отведено всего три или четыре коротких рассказа. Стамбул и Босфор - всего лишь впечатления. Главное всё же – Каспий.

@tepka Анастасия Зайнуллина 17 октября 2016
Чтобы понимать Сафарли, нужно иметь определенную душу и определенное настроение. Этого писателя я, несомненно, могу назвать "моим". Как обычно, в стиле Сафарли - книга без ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 октября 2016
"Когда подолгу смотришь назад, сбиваешься с пути и утрачиваешь предвкушение неизведанного." Никогда бы не подумала, что мне может понравится книга Сафарли. Я начинала читать его ...Читать далее
@asyaa Asya L 13 января 2017
#конкурс_новинок2 Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо ...Читать далее