Рецензия на книгу Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо от vik-rarog

написала рецензию23 мая 2017 14:43

В некотором смысле я – фанат планирования. Я люблю, чтобы все было четко, прозрачно, и чтобы не надо было держать кучу лишней информации в голове.

Про Максима Дорофеева – автора «Джедайских техник» – и о его тренингах и методике планирования я была наслышана уже давно, и рекомендации были самыми высокими. Саму книгу я прочла за три дня.

Книгу я читала в бумаге, мне очень понравилось, что к переплету была прикреплена закладка. Это очень мило и удобно. А вот верстка там просто ужасная – ну, я отвыкла от выравнивания по левому краю, и пляшущие строчки поначалу меня серьезно напрягали.

Теперь о содержании. Вы не представляете, как я им довольна! Максим собрал здесь лучшие существующие техники тайм-менеджмента и подал их в очень легкой приятной форме с мемчиками и прочими шутейками.

Начинается книга с того, что Максим рассказывает, как работает наш мозг, память и аргументирует, почему нам лучше делать так, а не иначе. Многие техники были для меня уже знакома (та же техника «помодоро»), но эта книга позволила взглянуть мне на них под свежим углом.

Сразу скажу, что применять некоторые приемы из книги я начала еще во время чтения, и уже могу сказать, что они работают. По итогу благодаря книге я:
• Отключила часть лишних уведомлений на смартфоне
• Синхронизировала свой планировщик задач со смартфоном и теперь начинаю день не с листания ленты, а с просмотра задач
• Начала переформулировать переносящиеся задачи, чтобы не замыливался глаз и было сложнее прокрастинировать
• Начала пользоваться календарем, куда заношу встречи и фиксированные по времени мероприятия
• Составила себе отдельный список с полезностями, чтобы все материалы не болтались в списке задач или просто не улетучивались из памяти.

Ничего сложного, а результат уже не заставил себя ждать.

С удовольствием могу рекомендовать эту книгу любому человеку, чем, собственно, и занимаюсь :)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

@kupalinka 29 марта 2022
Сколько человеку времени не дай, все мало. Чаще всего это как раз таки вопрос приоритетов, лени, психологической беспомощности и прочего. Никогда причина не бывает одна. ...Читать далее