Рецензия на книгу Радуга от nech_ann

написала рецензию26 мая 2017 17:41

Почему я решила прочитать эту книгу? потому что она написана в 1942 году, во время войны. Я думала, что как раз такая книга может передать те события и переживания. Но после прочтения у меня осталось двоякое чувство.

Писательница пишет о деревне, которую захватили немцы, что они творили и что в это время переживали люди. Немец здесь описан как чудовище, которое умеет только убивать и не имеет чувства сострадания, русский же это самой доброй души человек, который обязательно спасет всю деревню. Не понравилось мне такое сравнение. Ведь и среди немцов были хорошие, а среди русских плохие.
Писательница сделала всех хороших, кроме немцов. Вся деревня была единое целое, никто на друг друга не стучал, ведь все знали, что русский народ - это сила!

Как вымышленная история, то не плохо. Переживаешь судьбу каждого героя. Василевская умело переходит от истории с одной группой людей к другой, что повышает интерес.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Учебная поездка в Брюссель оказалась богата на книжки. За неимением интернета всё свободное время занимала чтением, дочитала пронзительный "Женский чеченский дневник" и быстренько, буквально за ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Радуга» стала первой книгой, которая поразила меня своей жестокостью, бесчувственностью. Невероятно тяжело было читать про издевательства фашистов над обычными, ни в чём не повинными людьми, ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 15 июля 2015
Всегда нравились книги о войне. «Радуга» не стало исключением. Читая данную книгу тебя охватывает огромное количество различных эмоций. Жалость, когда описываются зверские издевательства над беременной ...Читать далее