Рецензия на книгу Из любви к искусству от liu

написала рецензию28 мая 2017 0:00

Миниатюра, выполненная в нежнейших и тёплых тонах, похожая на букет полевых цветов и с таким же ароматом. Это продолжение темы, которая чувствуется в другом известном рассказе О.Генри "Дары волхвов".

Снова молодая пара и снова искрящиеся настоящие чувства, жертвенность и немного скрытности, и идущая рефреном фраза: "когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы". Что такое искусство? Огромные ли полотна великих художников и их же небольшие шедевры, гроздья ли нот от мастеров музыки, высеченные ли из камня античные тела, рифмы ли проза, балетные прыжки... Сама жизнь становится искусством у искренне любящих друг друга Джо и Дилии, тайным искусством ради друг друга и для друг друга. А Генри приоткрывает читателю завесу и одаривает этим светом чистой любви, любви в бедности.

И можно остаться в этих тёплых и мягких лучах мечтаний и душевной идиллии.
Да только мысли идут дальше того, чем завершается рассказ. Много уже шутили о том, что сказочная любовь принцев и принцесс после свадьбы с большой вероятностью превратится в не самую сладкую бытовую действительность. В этом же рассказе даже более, чем в "Дарах волхвов", бросается тень от маленькой лжи друг другу. Ложь - это всегда ложь, а каждая маленькая ложь даёт дорогу всё большей. Прохождение испытания бедности не гарантирует успешного прохождения испытания нищетой или испытания богатством. И сомнительная, вроде бы милая тайна, может обернуться другой стороной, и рай может превратиться в ад.

И почему-то именно за этим нежным рассказом, мне чувствуется что-то роковое и неотвратимое, когда так же как и в самом лучшем жанре искусства - трагедии - нежная любовь может обернуться несчастьем.

И кажется будто полевые цветы превратились в розы с шипами, свежие ароматы стали слишком густыми и вызвали головные боли, нежные тона затемнились, и лейтмотивом зазвучала бетховенская тема рока.

#алфавитный_марафон (И)

@dubrovinay Юлия 22 августа 2014
Очень милое, доброе и искреннее произведение. Невольно начинаешь улыбаться и думать: "А у меня также!". Все молодые семьи крутятся как могут, лишь бы прожить еще ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 19 июля 2016
Так нежно о любви, как О.Генри, на мой взгляд, не пишет никто. Его рассказы я именно не читаю, а смакую: по одному, с перерывами, потому ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 24 мая 2017
#алфавитный_флешмоб (И) Читаешь подобные рассказы и невольно задумываешься: "Господи, неужели такая любовь существует?" Человек, не испытывавший сильных чувств, прочитав произведения О.Генри о любви, непременно вдохновится, ...Читать далее