Рецензия на книгу Загадай желание вчера от raccoon

написала рецензию28 мая 2017 12:45

Взбрело в мою головушку буйную авторов русских современных почитать... Взбрело, да не выбрело. И ведь отговаривали от дела этого опасного, но не слушала я и упрямилась, шанс хотела дать отечественным книгописцам. Как оказалось, зря надеялась. Благо, что страниц мало, а то не выдержала бы и бросила на середине.

По всей видимости, пора мне наконец привить привычку смотреть в жанры перед прочтением, ведь то, что книга для подростков, чувствуется на протяжении всего повествования. Будь мне лет 14-15, я бы даже пищала от удовольствия, почитывая историю девочки Сони и её взросления. Но в мои суровые почти двадцать Соня вызывает лишь стойкое раздражение. Да, я понимаю, что она ещё маленькая, но нельзя быть настолько откровенно тупой и делать такие идиотские вещи. Возникает чувство, что она оторвана от реальности и до тошнотворности инфантильна. Приправим все нездоровым эгоизмом вкупе с юношеским бунтом - портрет главной героини готов.

Родители не лучше. Они забивают на одних детей, чтобы повозится с другими. Не решают проблемы на корню. Не пытаются понять истинных мотивов поступков своих детей. Лишь ругают и обижаются. Покупают подарки, а потом, если дети себя плохо ведут, отдают их обратно в магазин. Не помогают по учебе и ещё много таких "не". А уж то, что мать требует от Сони помогать ей по дому, когда у девочки проблемы с учебой... Ну да ладно, тут во мне детские обиды говорят. Сам тот факт, что Соня вместо родителей все рассказывает старшему брату, настораживает и звенит в голове звоночком, что отношения в семье далеки от идеальных.

Написано все в той мерзотной манере, когда кажется, что автор доучивается классе эдак в 8-9. Ужас одним словом. Даже рассказывать дальше не хочу.

Кому посоветовать? Разве что подросткам. Только пример с Сони не берите.

P.S. Перехода в заявленную в аннотации "взрослую жизнь" я что-то не заметила. Соня какой была, такой и осталась.

#флешмоб_Россия

А рецензия интересная получилась. Жалко, что моя тёзка такая противная, обидно прямо.

Waxsell (@raccoon)28 мая 2017 16:16

@SKantor, не столько противная, сколько просто глупая. Очень много идиотских действий. Ощущение, будто она не в том мире росла. При этом ещё бесило, что автор популярные сейчас вещи активно пользует (M&M'S тот же или мультик про Балто). Сугубо такие вещи, которые мое-твое поколение ещё знает ( ну т.е. книга сама намекает, что она проходняк очередной)

@raccoon, использование современных вещей может быть интересным, если это не перебор совсем. И все зависит от того, зачем она упоминаются.

Waxsell (@raccoon)29 мая 2017 6:50

@SKantor, просто так упоминает ради красного словца(

@raccoon, тогда неинтересно

@lanalana 19 сентября 2017
#Вр1_1курс (Временная последовательность) Очень удачное получилось у меня знакомство с Татьяной Богатырёвой. Книга показалась мне идеальным сочетанием всего того, что мне нравится в детской литературе ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 13 октября 2017
#Вр1_1курс Ах Соня, Соня, Сонечка Книженция о подростковом возрасте 13-летней девочки по имени Соня. Живя в небольшом городе с мамой, папой и 4-мя братьями, Соня ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 октября 2017
“Загадай желание вчера” – типичная русская современная повесть, на мой взгляд. Хочется прочитать уже что-то стоящее от наших русских современных авторов, но такое почему-то редко ...Читать далее