Поиск по результату запроса:

(найдено 47 упоминаний)
написала рецензию11 июня 2017 11:38
Дебют в ЕхоМакс Фрай

#флешмоб_Россия

Думаю я очень давно хотела начать читать Макса Фрая, но никак не было возможности и я немного боялась ведь произведений о приключениях Макса очень много.

Знакомство с миром Ехо начинается историей этого мира. Авторы решили быстро рассказать главные происшествия этого мира и как он устроен. Такое вот прямое вступления делает рассказ очень правдоподобным, но увы, немного скучным: даты и странные имена сложно запомнить. После предисловия начинается первый рассказ про Макса. Кажется он обычный человек, живущий в нашем мире, но вскоре его фантастические сны приводят его в сказочный мир.

Первый рассказ не очень длинный (примерно два с половиной часа аудиокниги) но довольно интересный. Я постоянно путалась в именах, но к окончанию запомнила почти всех, но персонажи мне не очень понравились. Я их никак не могла представить хорошо и образы сразу пропадали.

История убийства и его расследование понравились, хотя читатель (или слушатель) здесь просто наблюдает, хоть и с самого начала понятно что там за магия. Все довольно быстро решается умелым Максом и все идут по домам праздновать.

Не знаю стану ли я читать следующие рассказы, точно не сразу. Приключения Макса не зацепили настолько, хотя было довольно приятно расслабиться слушая приятный голос, читающий приключения Макса.

Elaia Vortex (@elaiavortex)21 октября 2019 5:34

При чем тут Россия, если у Фрай украинское гражданство?

написала рецензию19 мая 2017 14:01
Город БрежневШамиль Идиатуллин

Совершенно нереальная книга, проглоченная за один день, а не отпускает она меня уже, наверное, с неделю.

Она о моем городе, совершенно особенном и необычном. Его официальную историю читать скучно - всесоюзная комсомольская стройка, лучшие люди страны, энтузиазм, молодость, подвиги и достижения. Рассказы моих родителей о тех фантастических временах гораздо интереснее. В этих рассказах перемешана ностальгия по молодости и гордость за то, как умели справляться с самыми разными трудностями. Иногда проскальзывает удивление, кому нужны были эти трудности: на месте небольшого городка с населением не больше 50 000 жителей строить огромный завод и новостройки, в которые вселилось около полумиллиона молодых людей со всех концов Советского Союза.

Родители Артура, главного героя этой книги, тоже приехали в Набережные Челны "строить КамАЗ". Работа на заводе, словно уход за новорожденным младенцем, отнимает все силы отца и матери. А Артуру тринадцать лет, он как бы взрослый, сам отваривает на обед картошку и делает уроки. Семья собирается вместе только за "воскресными" пельменями. В эти редкие минуты семейной идиллии некогда толком поговорить, приглядеться друг к другу, вникнуть глубже поверхностного "сыт, обут, одет". И каждый из членов семьи справляется в одиночку со своими бедами, пока одна общая беда не объединяет маленькую семью.

За всех героев, и главных, и второстепенных, по-настоящему болело и щемило сердце: за "афганца" Виталия Анатольевича, за учительницу Марину Михайловну, за маленького Ренатика и одноклассницу Артура Таню. Не говоря уж о коротко стриженных мальчишках в телогрейках, играющих в страшные игры. Полный эффект присутствия создавало указание точных мест и адресов. Артур покупал картошку в том же овощном магазине, где я в детстве выстаивала дикие очереди, он учился в школе, которую очень легко узнать по знаменитой директрисе, он ездил на 23 автобусе, который я проклинала, замерзая зимой на остановке. А моей коллеге, с которой мы читали одновременно этот роман, еще больше "повезло": в ее подъезде "убили" Хамадишина...
Книга кончилась, а ее хочется продолжать читать, мне было мало! Она такая честная, такая бередящая, словно содрали корку со старой раны. Может быть, это моя предвзятость, ведь книга про мой любимый родной город, такой просторный, красивый, зеленый, но чуточку несчастливый.

Очень советую читать, мне кажется, каждый читатель найдет в героях себя. Кстати, моей коллеге показалось, что книга напоминает "Случайную вакансию", а мне самой кажется, по взрослению главного героя она похожа на "Над пропастью во ржи" и плюс немного от проекта Парфенова "Намедни. Наша эра".

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 20:43

@AprilDay, не переживай) все равно твоё личное привлекает к книге читателей))

Людмила (@liu)21 мая 2017 21:27

@AprilDay, всё у тебя хорошо получилось передать, просто личное всегда привлекает внимание, и это здорово, когда есть личное, очень органично вплетающееся во впечатления от произведения)

Ольга (@klel)15 октября 2017 20:05

Эта книга про наше детство в заводском городе, и не важно, в Челнах, Липецке или в Челябинске. "Болезни" были в них одинаковые. Этим-то и цепляет.

написала рецензию10 июня 2017 8:33

#флешмоб_Россия

Дырку надо мной в небе, но сэр Макс опять меня смог поразить в самое сердце!

Да, уже малость опостылело, что в самый последний момент у него непременно получается всё и даже больше.
Да, владельца сего "сундука" практически с самого первого упоминания героя вычислить элементарно.
Да, виновник вновь оказался от части потерпевшей стороной, от чего неимоверное чувство справедливости взыграло в великом Максе, и он вновь сделал невозможное, лишь бы у него на сердце не скребли кошки.
Да, наблюдается некий дефицит общения с остальными тайными сыскарями, не хватило пикировок едкими шуточками и меткими остротами. Не хватает той самой "лабиринтовской" семейственности, что ли...
Но, блин прилипший, в Сновидениях герой не Макс, не Тайный сыск, не преступники, а сам Мир, и Ехо, такой близкий к Сердцу Мира! И их секреты раскрываются, позволяя читателям раздвинуть границы воображаемой карты, пририсовать новый район, в сносках легенды карты дописать новые сведения о нём... Истинное наслаждение!
Макс, пронеси меня в пригоршне в Мир, ты ж Вершитель, ты сможешь... Эх

Юлия (@vishenka)13 августа 2017 12:54

с какой книги ты полюбила "Лабиринты"? у меня "Чужак" не особо зашел, но все так хвалят серию, что я каждый раз думаю, что чего-то не догнала :D

написала рецензию23 мая 2017 12:40
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Эту книгу я заметила благодаря обложке. Уже потом, узнав о чем она, я сразу подумала: О, это точно мое, то что я люблю. Потусторонний мир, мистика, магия, заклятья –это собственно все что нужно мне)
Обложки серии вроде простые сами по себе (явно создатели велосипеда не изобрели), но в то же время, когда берешь книгу в руки и даже не читаешь, а смотришь на обложку, то что называется - «Эти глаза напротив!», уже отрываешься от реальности, меня начинает покачивать как-будто я плыву по реке, волны мягко качают лодку и я плавно погружаюсь в прочтение книги. И собственно понятно становится кто изображен на обложке и почему возникли эти ощущения!
Но вот дальше поджидает не очень приятный сюрприз. Как на реке бывает полный штиль, так и начало, да собственно почти большая половина книги идет мягко говоря «не очень». Вроде и написана хорошо, и сюжет обещает быть интересным, даже есть интрига, но вот развития как-то маловато, движухи совсем почти нет и состояние у меня такое – я хочу спать.
Дочитала я ее в итоге со второго раза, причем второй раз начала сначала. И, кстати, меня просто затянуло туда как в омут. Может сначала я чего-то не поняла?
Мир Заречья волшебный, яркий и загадочный. Непонятно где он вообще находится и как туда попасть. Но тем, кому улыбнулась удача, покинуть его уже не захочется.
Вот только одно мне покоя не дает, подростки попадают туда для изучения своих стихий и овладения магией. Хорошо. Для этого у них есть преподаватели и наставники. А как же тогда обычные школьные предметы? И где они учатся до того, как попадают в Заречье?
Ну и еще момент: это современное произведение, а такое ощущение что Заречье застряло в средневековье. Нет, я конечно понимаю – колорит волшебности важен и все такое, но зачем героев лишили современных гаджетов, ведь иногда они им действительно пригодились бы…
И мне очень не хватает иллюстраций. Например: в книге упоминаются, при том не раз, знаки на избушках, или карты и вот тут у меня своего воображения не хватает. Я начинаю представлять их себе, у меня не получается и я начинаю злиться и отвлекаться)
Так что если вы любите размеренность, неторопливость, загадки и у вас очень хорошо развито воображение (ха-ха), то эта книга для вас!!!
#флешмоб_Россия

можно зайти на страницу автора в социальных сетях и посмотреть картинки и, возможно, найти ответы на волнубщие вопросы. Даже можно иллюстрированных героев увидеть. Я случайно наткнулась и эти картинки сразу оживили образы.

написала рецензию18 июня 2017 18:49
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

#флешмоб_Россия
Так, попытка № 2 поучаствовать в флешмобе Россия.
Роман "Преступление и наказание" - это неотъемлемая часть русской литературы. О нем знают не только в России, но и в зарубежных странах.
Почему этот роман был так популярен, и его слава до сих пор не угасла?
Мне кажется это не просто история, это произведение, в котором умирает и возрождается душа. Раскольников проходит через полную потерю смысла и чувства жизни, но его душа возрождается, благодаря людям, а точнее человеку, который постоянно был рядом.
Родион Раскольников-главный герой романа, нищий студент, который не может продолжать свое обучение в университете. Он усиленно занимается умственной деятельностью, но нищета, темная каморка, отсутствие общения, хотя и незаметно, но влияют на мысли Раскольникова. Он решает переменить свою жизнь, но идет не по пути трудолюбия и старания.
Мне кажется, что в лице Родиона показано то, что каждый может изменить свою жизнь так, как ему захочется, может быть, в худшую сторону, а может и в лучшую. Но всегда нужно принимать решения, всегда нужно отвечать за то, что ты делаешь. А так же Достоевский поднимает проблемы разделения общества, и это доказывает, что лучший мир это то, в котором все равны, и никто не имеет права лишать свободы и жизни другого человека.