Рецензия на книгу Семейное счастье от lorikieriki

написала рецензию29 мая 2017 10:26

Светлая, трогательная, теплая книга. По крайней мере поначалу. О Сашеньке и Андрее, об их юной нежной любви. Курсант военного летного училища и десятиклассница, первая настоящая любовь, скоропалительный брак, но нет ничего крепче его, нет ничего правильнее, чем этот шаг. Никого, никого не существовало в их мире – только она для него, и он для нее. Пока не появилась Анюта, доченька. Казалось бы, жить да радоваться, учится и растить дочь, но на дворе 1937 и Андрей летит на войну в Испанию. И вот в дом приходит беда. Проходит три года – и Сашенька становится медсестрой, мечтает попасть на Финскую. Что- что, а недостатка в войнах не будет. Скоротечным и хрупким кажется любое счастье, когда читаешь, когда знаешь - впереди лето 1941 года.

Книга-взросление, юная девочка становится женщиной, матерью. Она учится быть хорошей матерью, хотя ее желание уйти на фронт мне непонятно, пусть и идеологически согласовано с моментом. А ведь и так нелегко – война, эвакуация, голод, безнадежность. Тяжело, тем кто на фронте, тяжело тем, кто ждет в тылу, ждет письма и не знает – радость там будет или горе горькое. Очень мне даль было Сашу, потому что Андрей был ее сердцем, ее светом, ее половинкой, а Митя…. Она с ним мучается, любит все еще, но мучается. Да, это жизнь, но из-за этого теплые впечатления от довоенной части как-то поблекли. Хотя, может быть, и Саша сама не была той женщиной, что смогла бы Митю вытащить, но ревнивые мужчины, которые всегда жалеют больше всех себя, пусть и небезосновательно, не моя тема.

@marfic 6 августа 2015
Сначала небольшое отступление: можете считать меня националистской, но я считаю, что евреи лучше всех пишут семейные саги. Доказательства? "Доктор Живаго" Бориса Пастернака "Жизнь и судьба" ...Читать далее