Рецензия на книгу Форрест Гамп от beshenaia

написала рецензию2 июня 2017 7:29

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Если бы мне предложили придумать заглавие для этой книги, я бы предложила два варианта: «История жизни одного идиота» или «Дуракам везёт». Хотя и оригинальное название довольно полно отображает суть книги. Я где-то читала, что если дословно перевести имя главного героя, получится что-то вроде «лесной дурачок». То есть недалёкий, но довольно милый парень, который даже не пытается вникнуть в смысл происходящих вокруг явлений и событий. Что же, наверное, это довольно точная характеристика Форреста.
По каким-то загадочным причудам судьбы с главным героем происходят самые невероятные события. То он оказывается гением в совершенно немыслимых областях, то его поступки влияют на ход мировой истории, при этом он постоянно умудряется находить друзей в самых разнообразных сферах. Форрест пытается найти своё место в этом мире и чувствовать, что он делает что-то действительно нужное людям. И у него это получается.
Одним из главных достоинств книги я бы считала то, что она читается довольно легко. Нет никаких пространных рассуждений, развитие сюжета происходит весьма стремительно. Поэтому заскучать довольно трудно. Сам Форрест вызывает скорее симпатию, и даже в тех местах книги, где он поступает неправильно, это скорее вызывает сочувствие, чем возмущение и неприязнь. Ну что ещё можно ждать от идиота? К тому же книга не лишена юмора, а это меня всегда привлекает.
Наверное, автор от души посмеялся над американским обществом. Ведь в итоге получается, что Форрест – успешный спортсмен, герой войны, человек, удостоенный чести встретиться аж с двумя президентами, космонавт, актёр, кандидат в Сенат, успешный бизнесмен... Но при этом он прост и его мало волнует, что события, которые были бы для любого другого человека верхом мечтаний, для него – всего лишь очередная страница его истории. Словом, легендарная американская мечта представлена в весьма карикатурном виде.
Может, кто-то обнаружит в книге глубокий смысл, но для меня она стала лишь приятным чтивом на пару дней, хотя хотелось немного большего. Поэтому и оценка соответствующая.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Мало отыщется читателей, которые не видели великолепную кинокартину Роберта Земекиса «Форрест Гамп», получившую около 4 десятков разных премий и наград, включая 6 "Оскаров". Но, к ...Читать далее
@neveroff 17 мая 2014
Я балдею, дорогая редакция... По сути, это уже все мои мысли, но рецензия должна быть более насыщенной, поэтому продолжу. Главный персонаж Форест "юридически" считается умственно ...Читать далее
@leina Аня 26 июня 2014
Мне книга понравилась, не смотря на ее наивность и несбыточность. Книга имеет свое очарование, она мне запомнилась и по своему выделилась среди другого прочитанного мной ...Читать далее