Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от marty_murr

написала рецензию15 июня 2017 20:02

#флешмоб_ГП

"Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит"

Мальчик, который выжил, вновь ворвался в мою жизнь. Наверно никогда не настанет тот день, когда я перестану с теплотой вспоминать любимую Поттериану.

А чтобы вы не скучали, читая то, что уже итак всем известно, в конце отзыва я приготовила интересные вопросы для внимательных чтецов;)

Тёмный Лорд никогда не оставлял никого в живых, Авада Кедавра летела во всех неугодных, но одному всё же удалось спастись. Он единственный во всём мире, кто смог выстоять против смертоносного заклятия. И в памяти осталась лишь зелёная вспышка света, страшный крик матери и шрам на лбу. Он - Гарри Поттер. Он мальчик, который выжил. Легенда. Его имя знают все волшебники. Он избавил мир от Тёмного Лорда.

Пока Волшебники восхищаются Поттерами, малыш Гарри даже и не подозревает о своей популярности. Он живёт у тёти и дяди...у одних из самых ужасных представителей маглов. Никаких вкусностей, никакой новой одежды, никакой заботы и любви. Одиннадцать долгих лет Гарри терпел выходки своих родственников, пока не прилетела сова с приглашением в Школу Чародейства и Волшебства.

Гарри предстоит встретиться со своей волшебной палочкой, завести питомца, обрести настоящих друзей, научиться летать на метле, найти врага и главное сразиться с тем-кого-нельзя-называть.

Все кто любит Поттериану вероятно уже улыбаются от умиления и пытаются побороть желание перечитать любимые книги, а остальных надеюсь смогла заинтересовать своим маленьким отзывом;)

А теперь вопросы:
- в форме чего есть шрам у Дамблдора над левым коленом?
- сколько способов применения крови дракона открыл Дамблдор?
- сколько лестниц было в Хогвартсе?
- кто был ловцом команды Гриффиндор до Гарри?
- кто заколдовал снежки, которые летали за Квиреллом и лупили его по затылку?
- кем работают родители Гермионы?
- почему нельзя списать на экзамене в Хогвартсе?
- какой вкус "Берти Боттс" попался Дамблдору, после которого он утратил интерес к этим конфетам?

Алиса (@zablutshaya)15 июня 2017 20:46

Помню только из 6 части, что родители Герми дантисты =D А хотя еще Дамблдор говорил про конфеты со вкусом серы, или это было в фильме, не помню)

@bibliomany-6015 июня 2017 21:00

Какой кошмар! Человек, умеющий читать и писать, явно не первоклассник,восхищается "Поттерианой"!!!

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:03

@zablutshaya, первое верно, а вот второе нет) но такую он тоже ел;)

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:04

@bibliomany-60, простите конечно, но что не так?:) не любите Гарри Поттера?:)

@loki15 июня 2017 21:17

@marty_murr, БИБЛИЮ НАДО ЧИТАТЬ, ГРЕШНИЦА

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:24

@loki, аххах!:D вот оно как!:) выбрала уже книги академические?)

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2017 21:25

С вопросами прикольно придумала) Но читая их я поняла, что я невнимательный читатель - всего месяц назад читала, а на вопросы ответить точно не могу..
Шрам Дамблдора вроде был в форме метро Лондона, кровь и лестницы не помню, ловцом вроде был Чарли, снежки были от близнецов, я ещё посмеялась над этим)) родители Герми дантисты, про списывание, кажется там специальные перья есть для экзаменов. А вот конфета.. не носки случайно? Или рвота..
В общем надо перечитывать снова :DD

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:28

@SKantor, ты вполне внимательная;) я перечитываю и клею стикеры на всяких мелочах, чтоб потом людей проверять;) в меня вселилась Гермиона))

@bibliomany-6015 июня 2017 21:33

@marty_murr, Так детская же книжка! Мы же с вами не дети.Или?

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:38

@bibliomany-60, а что все детские книги написаны только для детей? Существуют детские книги для взрослых, например:) а ещё можно что-то полюбить в детстве и перенести свою любовь во взрослую жизнь. Не думаю, что это не законно:)

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2017 21:43

@marty_murr, интересная идея) А я перечитывая в этот раз, старалась больше внимания обращать на "намеки на будущее", этакие скрытые спойлеры) В первой книге кстати их немало нашлось) А вот дальше с этим хуже.
Кстати, в меня бы вселилась Гермиона. Тогда я бы все книги которые хочу, успела бы прочитать))

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:47

@SKantor, мой любимый намёк про убийство Плаксы Миртл:D вот прям чётко было сказано))

@loki15 июня 2017 22:02

@marty_murr, не окончательно и не во всех списках, но присмотрела некоторые

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее