Рецензия на книгу Кто там, под дождем? от lanalana

написала рецензию23 июня 2017 19:06

#ВЧ_ЭЭ1_1

И вот прожив тридцать с лишком лет, я наконец узнала, что Брэдбери писал не только фантастические, а ещё и такие сентиментальные, трогающие душу рассказы. На улице всё тот же дождь, календарь безбожно врёт, что уже месяц как лето и рассказ как нельзя лучше подходит под моё меланхоличное настроение.

У Брэдбери тоже дождь. Бесконечный. Сэм со своей женой Линдой приезжает в домик, в котором он провёл свои детские годы. Он хочет окунуться в те чувства, что посещали его в детстве. Только вот снова стать ребёнком невозможно. Да и Линда ворчит без перерыва: туалет на улице, жёсткий матрас, нескончаемый дождь. С ней всё ясно. У неё нет ничего общего с этим местом. А у него воспоминания — первая любовь, вырезанные на стене инициалы, большая серая бабочка.

Удивительно похоже на прочитанную недавно Что ты видишь сейчас? . Та же горечь от безвозвратно ушедших лет и невозможности вернуться в далёкое счастливое детство. Всё проходит. И если однажды, спустя двадцать лет вернёшься в место из своего детства не факт, что отыщешь вырезанные тобой когда-то на дереве буквы. А уж про чувства и говорить нечего.

@myrrruna23 июня 2017 20:36

Рассказ, конечно, очень и очень меланхоличный. Но мне кажется, вернее уверена, что счастье от нас в первую очередь зависит. А вот герой, по-моему, неудачно выбрал жену)

@lanalana23 июня 2017 20:54

@MYRRRuna, если бы счастье зависело от самого человека, то у нас каждый был бы счастлив) Кроме мазохистов, конечно. И жена у него вполне нормальная. Думаю, многим бы не понравилось то место. Ведь у них нет воспоминаний Сэма.

@myrrruna23 июня 2017 21:06

@lanalana, у нас слишком много тех, ко даже не пытается быть счастливыми( многие просто плывут по течению. Столько вокруг тех, кто, например, жалуются на нелюбимую работу, но все также на ней просиживают штаны. А мне вот жена категорически не понравилась. Это как-то от меня далеко) неудобства?))) так это же еще один способ самопознания и познания мира. И место не такое уж и неприятное) просто дождь)

Тут даже можно говорить не только про детство, но и про все те места из прошлого, где был когда-то счастлив..

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 7:50

Может быть, герою не следовало возвращаться в место, которое ассоциировалось с первой любовью в компании другой женщины?

@lanalana6 июля 2017 13:26

@jasa_anya, да я тоже думаю, что лучше бы ему было одному поехать.

@myrrruna 19 июня 2017
Повествование ведется несколько печально, не спеша и мрачновато, как слегка моросящий осенний дождь, где-то в октябре. Ранний вечер, легкий озноб, желание согреться кофе, забраться под ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 6 июля 2017
Как больно и одновременно трепетно-приятно возвращаться туда, где когда-то был счастлив. До сих пор просыпаюсь со слезами на глазах после того, как мне снится двор, ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2019
Интересно, а у вас есть места, возвращаясь в которые вы полностью отдаетесь воспоминаниям? Где ищите какие-то зацепки, сопоставляете прошлое и настоящее, касаетесь деталей и уноситесь ...Читать далее