Рецензия на книгу Коронация, или Последний из романов от Smerch88

написал рецензию25 июня 2017 0:41

Однажды, в поездке, в прочем которую я практически проспал, мои товарищи слушали книгу. Как я понял в последствии, книга называлась Черный город. Я услышал небольшой обрывок, который отпечатался в моей памяти ( Тот момент когда однорукий столкнул Эрнаста под вагон...). И по приезду я загорелся прочесть весь цикл книг, посвященных этому невероятному человеку.

На мой взгляд Коронация или последний из Романов(ых) это пожалуй самый лучший роман про Э. П. Фандорина. Изначально он захватывает тем, что повествование идет от непринужденного лица, который испытает поочередно меняющиеся чувства к нашему герою. От благодарности за спасенную жизнь до ненависти, конечно же в основном из ревнивой зависти. Это придает книги обстановку которая просто держит читателя в сосредоточенном состоянии без малейшей возможности расслабиться.

Сама идея сплочение негодяев по определенным принципам, ради любви, кажется безумной, но Б. Акунин на столько красиво раскрыл её, что в читателе не остается сомнений, что есть чувства сильнее алчности ( я имею ввиду, то что практически любой негодяй будь-то сухоревский или польский, готов ради любви пренебречь добычей и пойти за любовью до конца, на любые жертвы). Так же очень интересна описана школа Азазель, здесь вообще невероятный замысел, но об этом произведении, чуть позже да и не здесь.

Автор до 17-19 мая (смотря на сколько у кого развита дедукция, может для кого и ранее) держит читателя в неведении, при чем это делается не упорством на природу или отклонение на другие темы, а наоборот расследование идет полным ходм, хитросплетение его мыслей во истину безгранично.

Сам дворецкий это персонаж, типаж которого, по крайней мере на мой взгляд еще не существовал в Русской Литературе, хотя я могу и ошибаться, но я нигде не встречал или может просто не смог произвести аналогии. Пожалуй самый сильный момент книги, это письмо с адресом, которое так и остался лежать в кармане Афанасия, который впрочем уже решил, что жизнь дворецкого для него закончилась, но все равно уберег юную августейшую особу, а может и наоборот, лишил её лучшего в её жизни. В прочем не буду вдаваться в подробности, у каждого впрочем будет свое мнение.

Всем любителям детективов и романов я очень советую прочитать эту книгу, она оставляет неизгладимый, но при этом приятный след в душе.

Григорий Шалвович Чхартишвили Вам низкий поклон, (не чуть не меньший чем у Масахиро Сибата перед Эрнастом Петровичем). Я настоятельно прошу, продолжите один из лучших детективных циклов в мире. У меня на полке их три: Э.П. Фандорин, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро.

С Уважением А. Д. В.

Иринка (@aprilday)25 июня 2017 8:15

А вы все книги о Фандорине прочитали? Мне тоже Коронация очень нравится. Во многом благодаря образу Афанасия. Афанасий потом мелькнет, если не ошибаюсь, в романе под псевдонимом А.Брусникин "Беллона", тоже хороший роман, кстати. И еще, если вам Акунин так понравился, у него есть еще цикл "Смерть на брудершафт".

На сегодняшний день еще нет. Читаю Черный город и просто поражаюсь как сильно героя бросает по нефтяным волнам Черного города. А Афанасий погибает в книге Алмазная колесница 1 том, но если выплывает в романе "Беллона" это хорошо до него я тоже с удовольствием доберусь.

@olya 9 декабря 2013
Случайно мне в руки попала одна из книг этой серии и я не могла успокоится пока не прочитала её всю! Очень затягивает, так как написано ...Читать далее
@ciba 10 декабря 2013
Еще одна книга мастера слова Бориса Акунина. Пусть немного исторически неправдоподобная, но как и все его произведения насыщена приключениями и резкими сменами сцен. В данном ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 9 декабря 2014
Все вокруг восхваляют творчество Акунина, вот и я решил побаловать себя одной из его книг. Это вторая книга из цикла про Фандорина, которую я прочел, ...Читать далее