Рецензия на книгу Шедевр от lanalana

написала рецензию25 июня 2017 16:31

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Я не люблю читать про говорящих животных. Мне не нравится, когда они ведут себя, как люди, живут в норках с мебелью и носят человеческие имена. Но эта жучиная семья такая милая! Такая забавная! Чего только стоит сам Марвин, рисующий лапками лучше, чем многие художники кистями и красками. Как-то раз он нарисовал картинку в подарок мальчику Джеймсу. Тут всё и началось. Взрослые решили, что это Джеймс такой талантливый. Понятное дело,что никто бы не поверил, что рисунок — творение лапок обыкновенного жука.

Книга хорошая, добрая, о дружбе между такими разными, Джеймсом и Марвином. Но не только. Это ещё и детектив, связанный с похищенными картинами Дюрера. Для взрослого не очень замысловатый, но детям должно понравиться.

Мне не понравились только три вещи:
1. Шаблонные взрослые, предсказуемые и стереотипные. Даже семья Марвина изображена намного интересней.
2. Картины Дюрера полностью выдуманы, в природе их не существует. Я всё-таки за реальные факты.
3. То, как Джеймс выпутался из истории с рисунками. Вроде бы и не соврал и правды не сказал, а как-то всё слишком жестоко получилось, неправильно.

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2017 17:19

Ура, ура - ты тоже прочла)

@lanalana25 июня 2017 17:23

@Nyut, да я давно прочла. Никак не могла рецензию написать.

@loki25 июня 2017 17:59

Я вот тоже не люблю говорящих животных и поэтому не фанат мультфильмо

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2017 22:23

@lanalana, да, так бывает.стараюсь писать сразу, но бывает, что тяну, и тогда сложнее.
а мне нравятся говорящие дивотные)

@lanalana25 июня 2017 22:31

@Nyut, да я не тянула. Просто иногда не знаешь, что написать. Вроде мысли есть, а в предложения не складываются.
А нелюбовь к говорящим животным у меня с детства. Я же знала, что они не говорят и одежду не носят. При этом в фей и разных волшебных существ верила, почему-то)

@neveroff25 июня 2017 22:54

Жучиная семья звучит смешно))

Людмила (@liu)26 июня 2017 5:58

2-й экзамен сдан!
У меня тоже проблемы с говорящими животными, а особенно с самого детства не выносила фильмы, где животные говорят, с мультфильмами проблем не было - там это очень гармонично, особенно если вспомнить "Приключения Лоло" или "Бэмби")

Не знаю, буду ли читать, но меня заранее расстраивает факт выдуманных картин Дюрера... У него потрясные гравюры есть, и тема добродетелей и пороков обыгрывается хорошо - можно было бы наверное достовернее обыграть) Но тут я вспоминаю, что книга же всё-таки детская и, наверное, это простительно)

По 3-му пункту рецензии: выпутаться так удачно, что и не соврать, и правды не сказать - это между прочим очень хорошее умение)))

@lanalana26 июня 2017 14:45

@liu, наверное, это будет большой спойлер, если я скажу, как именно выпутался Джейк. Просто это было действительно жестоко. В первую очередь, по отношению к себе.

@iulia1334 июля 2017 22:26

@lanalana, А мне показалось, что это было жестоко по отношению к таксисту. Так и вижу, как миссис Помпадей из бедняги душу вытрясает )))

@lanalana4 июля 2017 23:40

@id329729479, точно! О нём я и не подумала)))

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее