Рецензия на книгу Серебряный герб от neveroff

написал рецензию28 июня 2017 23:59

Автобиографическая повесть Корнея Чуковского о его нелегком детстве. Николка Корнейчуков был по сути байстрюком, воспитывался мамой-прачкой и идеально вписывался в закон о "кухаркиных детях", которым не следует учиться рядом с отпрысками не то что дворян, но и купцов, и хозяев прибыльных домов. Короче, нечего детям разнорабочих делать возле детей олигархов. Да и вообще учиться не стоит. Так решил не кто-нибудь, а сам Александр III.

И вот остается будущий автор "Айболита" и "Мухи Цокотухи" без гимназической формы, без серебряного герба в фуражке, без книжек-тетрадок, зато со шпателем в руках и отличной перспективой стать очередным "лишним человеком". И мальчик исправно шел по кривой дорожке, утаивать писатель этого не стал. Правда, повезло ему, но об этом читайте в книжке.

А мое мнение такое: мне скорее не понравилось, чем понравилось. Рассказчик Чуковский, отменный, конечно, тут ничего не скажешь. И драма детства не шуточная. Но вот в эпилоге он заявляет, что писал и смеялся от воспоминаний и надеется, что и я, как читатель, тоже веселился. Только мне при чтении приходилось отбиваться от чуковской обиды на жизнь. Я не говорю, что она не оправдана, но смеяться чего-то не тянуло. И его нелюбовь к некоторым персонажам значительно превышала любовь к другим, которых он как бы хвалит.
Ну и то что Чуковский так и не полюбил Одессу, точнее - Одесса так и не приняла Колю Корнейчукова, это тоже чувствуется. Приехал он сюда голопузым карапузом еще, но не понял этот совершенно иной мир, иной город. И когда наконец-то сбежал отсюда во взрослом возрасте, то вздохнул с облегчением. Это уже из биографии, не из этой книги.

П.С. Есть у этой книги начитка еще 70-х годов, от актрисы Марины Кузнецовой. Так вот - это слушать ни-ни! Мало того что гражданка читает как-то скучновато, но и умудряется неправильно прочитать почти все одесские улицы, за исключением Канатной и Базарной, в которых ударение неправильно поставить никак не получится.

#флешмоб_С

@cupy Penguin Lessons 24 февраля 2015
#флешмоб_СССР Даже не ожидала, что повесть произведёт на меня такое благоприятное впечатление, думала, это будет просто пробный шар в советской тематике, а вот поди ж ...Читать далее