Рецензия на книгу Жена смотрителя зоопарка от mariana

написала рецензию1 июля 2017 23:34

#кино_жрицы

Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет в любимые. Но с первых же строк я поняла насколько ошиблась. Мои ожидания оказались в разы больше того, что на бумаге. Но я не могу сказать, что книга плохая, просто для меня был очень существенный минус - язык автора. Но обо всем по порядку.

Сюжет: Ян и Антонина Жабинские живут в Варшаве. Он ученый зоолог и директор зоопарка, она прекрасная женщина и душа этого зоопарка. Их маленький сын растет вместе с рысятами, забавным барсуком и множеством других зверей. Антонина холит и лелеет каждого детеныша как своего собственного. Но в 1939 году начинается война на территории Польши. Страну быстро оккупировали, зоопарк постигла беда, а в Варшаве сооружают специальные гетто для евреев. Среди друзей Жабинских очень много евреев и они начинают помогать сначала знакомым, а вскоре и многим другим.

Плюсы: основано на реальных событиях. Ян и Антонина реальные люди, которые за время войны спасли около 300 евреев, причем спаслись практически все (расстреляли только двоих, на маму с дочкой донесли, когда они уже жили в пансионате под другими именами и с измененной внешностью). Ян работал на подполье, помогал организовывать диверсии и выводил тайком людей из гетто. В книге собрано очень много фактов, автор использовала множество источников и старалась максимально точно передать события. Эти факты очень интересные, но отсюда и вытекают минусы.

Минусы: язык (!!!). Автор увлеклась фактами и правдоподобностью и книга вышла не художественной основанной на реальных событиях, а какой-то сухой хроникой. Диалогов практически нет, если они и есть, то это прямые цитаты из дневников Антонины. Описания внешности, местности и т. п. - строго из фотографий, опять же, сухо и не вкусно. Очень много цитат из источников и кажется, что читаешь просто научное исследование.
Детали. Да, было интересно узнать кого спасли под крышей зоопарка. Например, там пряталась Ирена Сендлер, после того как ее пытали и ей удалось сбежать, скульптор, музыканты, ученые. Рассказываются истории многих евреев. Энтомолог Шимон Тененбаум был другом Яна и имел огромную коллекцию жуков. Но зачем описывать подробно эту коллекцию перечисляя виды жуков на несколько страниц? Такие моменты очень тяжело читались и чтение растянулось на месяц.

Что касается экранизации, то она великолепна! Она вышла глубже, эмоциональней, душевней. Сценаристы добавили пару сюжетных линий, которых не было в книге, остальное же очень хорошо и точно передали. Джессика Честейн прекрасно сыграла Антонину, съемки красивые, атмосфера невероятная! Фильм однозначно рекомендую посмотреть, а вот книгу рекомендовать не возьмусь, она довольно своеобразная и не каждому придется по душе.

@neveroff2 июля 2017 0:02

а животных из зоопарка не они спасли? Не помню - или польский, или чешский директор спас кучу редких животных во время войны.

@ekaterin_a2 июля 2017 0:03

Значит я ограничусь фильмом)

@neveroff, здесь много животных погибло. Зоопарк попал под обстрел, часть животных погибли сразу, часть вырвались из полуразрушенных вольеров и польские солдаты пристрелили всех хищников. И главный зоолог Гитлера Лутц Гек прибрал к рукам самые ценные экземпляры и перевез их в Германию. Те, что не представляли для него ценности стали развлечением для немецких офицеров - праздничная охота.

@ekaterin_a, книга отличная, но язык тяжелый и перегруз с деталями

@neveroff2 июля 2017 11:22

@mariana, капец. За такую охоту мне как-то еще более ненавистен фашизм.

@neveroff, кстати, Лутц Гек хотел заново вывести вымершие виды животных. Например, тур. Из зубров. В Варшавском зоопарке были интересующие его породы и он их быстренько прибрал к рукам. Печально, что его зоопарк потом тоже был разбит. Он успел зубров выпустить в Беловежской Пуще. Но в остальном он очень любил охоту, особенно сафари. И остатки зоопарка стали развлечением для него и его товарищей

@loki3 июля 2017 20:13

@mariana, о, так это те самые зубры? от него?

@loki, они там и до него были. А он выпустил их в естественную среду обитания. Хотел и туров потом там разводить если бы возродил породу

@bedda Королева Марса 15 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Эта книга основана на реальных событиях. В центре повествования - история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, которые ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 26 июня 2019
Очень трудно оценивать не выдуманную историю, а историческое событие. Когда люди рисковали всем, чтобы спасти евреев, чтобы дать убежище каждому, кто об это попросит. Для ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 19 июля 2019
Люблю книги о военном времени. Интересно видеть разные взгляды на войну и в этой книге описана жизнь владельцев зоопарка. С этой точки зрения было необычно. ...Читать далее