Рецензия на книгу Игрок от amarie

написала рецензию30 июня 2014 0:57

#конкурсрецензий

Давненько не притрагивалась я к русской классике, а потому затребовала именно ее в очередном туре ТТТ на лл. Честное слово, собиралась использовать все необоснованные отказы, лишь бы дождаться Достоевского, но, к счастью, мне его сразу же и посоветовали.

Я из тех, кто искренне считает, что классическая литература - это наше всё, а с Фёдором Михалычем у меня давняя нежная любовь со времён Преступления и наказания . Позже бралась за его повести, Белые ночи и Неточка Незванова , но эффект уже не был столь ошеломляющим. Во всяком случае, в отличие от многих моих знакомых любых возрастов, которые на дух не переносят творчество Достоевского, мне удалось проникнуться его утонченным психологизмом.

"Игрок" - короткий роман, во многом автобиографичный, история об азарте. Для меня это было совсем не легкое чтение, особенно после долгого воздержания от подобного рода книг. Первые несколько страниц привыкала к языку, к слогу, приходилось напрягать мозг, но, несомненно, оно того стоило. Читаешь и понимаешь, что произведения Достоевского (не умаляя значение других наших и зарубежных классиков) - это такой пласт мудрости, применимо именно к русской культуре, это мысль такой невероятной силы и глубины!

Достоевский - поистине знаток человеческой натуры. Даже в столь небольшом произведении как "Игрок" он смотрит прямо в душу. Что стало особенно ценной находкой для меня (в условиях моей временной ссылки), в "Игроке" автор выворачивает наизнанку не только русских, но и англичан, немцев, французов, поляков... Делаю скидку на время, но на самом деле в этом нет большой нужды. Это Фёдор Михалыч, и точка.

М.

Искренне люблю Достоевского, хотя "Игрок" - не самый близкий моему сердцу роман. Действительно, "Это Федор Михалыч, и точка". :))

Кристина (@ketamin)7 июля 2014 20:43

Именно эта книга стоит у меня на полке и ждет своего времени,но думаю, что теперь возьмусь за ее раньше) Спасибо)

Машиш (@amarie)8 июля 2014 12:09

@baska_kielbaska, я не всё у его читала, но "Преступление.." пока на первом месте))

Машиш (@amarie)8 июля 2014 12:10

@ketamin, спасибо за отзыв!)

@amarie, мне больше всего, пожалуй, "Идиот" у Достоевского полюбился... Если еще не читали, советую. :)

@aleksandra_april Aleksandra April 9 сентября 2015
Свежа и интересна оказалась для меня эта Достоевская классика. «Игрок» читается легко, понятно, интересно. При чтении, главный герой вызывает смешанные чувства, он не очень то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2015
Жива не хочу быть, отыграюсь. (с) #Иск1_2курс Мне всегда казалось, что это будет одна из последних книг Достоевского, которую я прочту, но все мы знаем, ...Читать далее
@wolf94 18 февраля 2016
Знаю я эту пагубную привычку. Сама была игроманом. Правда у меня, славу богу, ничего с деньгами не было связано, но все равно мало приятного. Как-то ...Читать далее
Обложка Игрок

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100