Рецензия на книгу Шедевр от iulia133

написала рецензию4 июля 2017 22:17

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

«Потому что мы друзья» (с.)

Очень-очень детская книжка, вот прям совсем детская. Я бы с удовольствием прочитала её вместе с мамой и папой, когда мне было пять лет. А будь у меня свои дети, я бы с удовольствием прочитала её с ними. Но, как говорится, условия не соблюдены, а «Шедевр» - это не такая детская книжка, которую можно читать в любом возрасте. Это не Гарри Поттер! Тут нет волшебства, тут одни насекомые.

Пока читала, мне всё время казалось, что какая-то неправдоподобно приветливая, терпеливая и «понимающая» взрослая тётя (Элис Броуч, вероятно) сидит на детском стульчике в комнате, набитой игрушками и посредством куклы из носка с глазками-пуговками на руке, своим особым «понимающим» голосом говорит, что в разводе родителей нет моей вины, что мама и папа любят меня, хоть и не живут больше вместе, и что какой бы маленькой и незначительной я себе ни казалась, у меня всё-всё получится, если правда будет на моей стороне.

Нет, серьёзно, книжка жу-у-у-утко поучительная. В ней рассказывается о том, что взрослые не всегда бывают правы, о том, что настоящие друзья могут общаться без слов и всегда придут на помощь.

«Как Мама не понимает? О самом важном не обязательно говорить вслух.» (с.)

А посредством четырёх (выдуманных) украденных рисунков Альбрехта Дюрера, с патетическими названиями и описаниями, детей практически знакомят с Десятью Заповедями, со скидкой на возраст и вероисповедание убрав из контекста крамольные «Не убий», «Не прелюбодействуй» и прочие неподходящие:

«Взять все четыре Добродетели, нарисованные Дюрером, - Справедливость, Мужество, Умеренность и Благоразумие. Если надо выбрать одну, какая из них самая важная? Что лучше, быть мудрым или храбрым? Рассудительным или честным?» (с.)

Ну и, конечно, нельзя не отметить детективную составляющую сюжета. Вот что за радость? Я сразу распознала главного злодея и даже гордиться этим не могу, потому что я взрослая, и я не жук. Ассоциативно: «Старики разбойники». Не буквально, конечно. Я даже не помню сюжет фильма, просто там тоже очень смешно попёрли картинку из музея.

Я, пожалуй, ставить книге оценку не буду, дабы не сердить её многочисленных поклонников. И, пожалуй, я даже порекомендую её родителям пятилетних спиногрызов, потому что мне кажется, что именно это и есть её узкая целевая аудитория.

P. S.: Хотя я, конечно, не права, не бейте меня тапками, всё это было мило-мило-мило.

PP. SS.: Кстати, как веган, я жуков не убиваю, а отпускаю на свободу, хотя и догадываюсь, что они потом наверняка возвращаются обратно. Гады.

Людмила (@liu)4 июля 2017 23:21

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Надо было найти какого-нибудь ребёнка для совместного чтения) Я так и представила себе ситуацию: "Можно одолжить у вас ребёнка, чтобы прочитать ему/ей (вместе с ним/с ней) детскую книжку?"

а вообще любите детскую литературу?)

@iulia1335 июля 2017 8:59

@liu, Такая просьба кого-то может и насторожить)))

@iulia1335 июля 2017 9:00

@Elloissa, О да, вообще очень люблю, просто обожаю )) Если б не любила, я бы выбрала из списка другую книжку)

@id329729479, мне, тоже как любителю детской литературы, книга понравилась))

@iulia1335 июля 2017 12:21

@Elloissa, Мне в этой книжке не хватило веселья. Добрые дела и мудрые наставления нужны и важны, но в детской книжке должны быть и шутки.) Я не призываю полностью слетать с катушек, как Паддингтон или Карлсон, но смех и беззаботное веселье всё же необходимы хорошей детской книге )))

@id329729479, мне, видимо, веселье заменила детективная линия))

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее