Рецензия на книгу Портрет художника в юности от titimbog

написал рецензию14 июля 2017 9:35

Книгу можно поделить на четыри основных событий: 1. Детство; 2. Переезд. 3. Подростковый период и грехи. 4. Раскаяние. 5. Отклонение от религии и становление главного героя как художника.

1. Здесь рассказывается о детстве автора и о его мыслях. Будь ребенком и тебе откроется врата в рай. Смысл не в том, чтоб вести себя как ребенок, а в том, чтоб помыслы были как у ребенка, то есть невинные и непорочные.

2. Здесь мы видим, как меняется мировоззрение к окружающему миру, когда человек оказывается в неблагоприятной для него обстановке.

3. Скажем так, самая кульминационная часть этой книги. Дедал в возрасте 15-16 лет поддается первобытным инстинктам. День ото дня он собирает себе целый букет из грехов и пороков. После совершения всех грехов, в нем начинает просыпаться совесть, что в итоге подкрепляется страшными и омерзительными рассказами его преподавателей об аде. В следствии чего он хочет стать на путь истинный и очистить свою душу с помощью исповеди и праведного поведения.

4. Начинается период раскаяния, когда наш главный герой полностью осознал тяжесть грехов, становится на путь очищения. И когда уже он полностью очистил свою душу ему предлагают вступить в орден.

5. По его мнению, искусство — это способность человека к рациональному или чувственному восприятию предмета с эстетической целью. Стивен рассуждает о зарождении эстетического образа в воображении художника.

Вообще наблюдать за развитием человеко и становления его как личности очень завораживает. Это как вспомнить свою жизнь, когда ты был в возрасте 4 лет и когда стал уже взрослым, полностью сформировавшей личностью. Даже вспомнить себя года 2 назад и удивишься, как ты изменился за все это время. А пока не задумываешься об этом и живешь себе спокойно, ты думаешь, что ты остался таким, каким был раньше. Собственно эта книга натолкнула мои мысли на две главные вещи: 1. Анализ своего прошлого и своих поступков. Анализ своего прошлого поможет тебе избежать повторных ошибок в будущем. 2. Что самое главное - совесть. Если у тебя уж нет совести, то о духовном развитии можешь и забыть. А если у тебя все-таки есть совесть, то ты будешь навек спасен от деяний, после которых тебе будет стыдно.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:35

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Очень непростые книги выбраны были из списка - похвально) Это первое знакомство с Джойсом?

@liu, Да, первое. Думаю еще прочитать "Портрет художника", "Герой Стивен" и "Улисс"

@liu, а зачем выбирать легкие ? Пусть я прочитаю сложные книги, хоть даже по возрастной категории не подходят, которые дают много вопросов. И чтоб постараться ответить на эти вопросы, надо хорошо подумать. Лучше я потрачу месяц на одну сложную, чем на 3 слабеньких.

Людмила (@liu)14 июля 2017 16:24

@titimbog, правильный подход)

@umayra Умайра 6 апреля 2015
До того, как приступить к феномену Джойса под названием "Улисс", нужно ознакомиться с двумя книгами, своего рода, преддверием к нему. Одна из этих книг, как ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 августа 2015
Роман повествует нам о молодом человеке по имени Стивен Дедал. Но слово "молодой" абсолютно не значит что роман о его молодости. Повествование охватывает его жизнь ...Читать далее
@liu Людмила 13 апреля 2017
Произнося имя ирландского писателя "Джеймссссс Джойсссс...", сразу же слышится отголоском "Улиссссс....". Конечно, это главный роман автора и один из главных романов века. Многими чтение его ...Читать далее