Рецензия на книгу Кем же ты станешь, Фритьоф? от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 июля 2017 18:36

#ЭЭ1_1курс

Как же непросто оценивать эту книгу! Я под грандиозным впечатлением, да только не знаю – благодаря ли труду по созданию книги, или вопреки ему.

Понимаете, имя Фритьоф Нансен было мне незнакомо. Пробежав глазами аннотацию, я ухватила только, что тут про арктические исследования, и, не раздумывая, книгу взяла.
И вот какая вышла штука… Фритьоф Нансен оказался совершенно потрясающим, невероятным человечищем! Но ведь авторы книги тут ни при чем. Сюжет книги написали не они, а он, своей жизнью, своими поступками. И сюжет совершенно головокружительный, надо сказать. Но снова, авторы книги как бы и не при делах.

И тем не менее… История великого норвежца, который с самого детства с удивительным дружелюбием лез побороться с природой. Дружелюбием – потому что в нем не было злобы или сетований на неподходящие условия. Он шел сам туда, где тяжело, он готовился, он закалял себя. И не тратил сил и времени на бесполезные завывания. Я слушала книгу, открыв рот, когда Фритьоф строил безумные планы, когда он находил в себе силы не ломаться под неодобрительными комментариями маститых профессоров, когда с нечеловеческой, а скорее – машинной тщательностью готовился к своим экспедициям. А потом – уходил в Арктику. И самое в этом потрясающее, что его цель была - не столько воткнуть флажок в нехоженый еще Северный полюс, а свое имя – в историю, сколько произвести максимально возможное число исследований. Он был предан науке беззаветно.

Описание экспедиций Нансена – это отдельная песня. Дух захватывает, и всякие бытовые сложности просто растворяются на фоне такого рассказа. Потому что этот человек, например, нашел в себе силы не раскиснуть, когда топал с одним-единственным напарником по ледяной пустыне куда-то к людям и вдруг – лишился часов! Для понимания – без точного времени навигация на этой бесконечной и ровной белой простыне невозможна. И это произошло отнюдь не после курортного отдыха. Нервы и так на пределе, а тут такое… Как хватило выдержки сидеть и целый день на морозе хладнокровно (нельзя ошибиться!) вспоминать и писать формулы, считать, считать и считать те цифры, от которых зависит жизнь. Это, конечно, не единственная жемчужина, там все искрится, как снег под солнцем. И оставляет смешанные чувства: очень страшно, и очень хочется зачем-то все это увидеть своими глазами и почувствовать собственной шкурой, и тут же снова – очень страшно.

А помимо того – есть масса таких щемяще-трогательных моментов! Встреча с Джонсоном: - «Вы Нансен?» - «Да» - а ведь это были первые слова, услышанные им от другого человека (исключая напарника) за три года белого безмолвия, и сначала он принял их за галлюцинацию! А потом он отправлял 100 телеграмм на родину. А потом он отказался от путешествия к Южному Полюсу («и сломал себе ноги» (с) Чиж и Ко), а потом – опоздал на смерть жены… Жена, кстати, это отдельный герой – не книги, про нее немного. Жизни. Отпускать, поддерживать, ждать. И снова поддерживать эти жуткие начинания. Зимовки во льдах (конец 19 века! Никакой связи многие годы) – а она имеет мужество поддерживать Нансена.

Самое удивительное, что все на этом не кончилось. Я уже ожидала начало угасания Нансена, заранее печалясь, а он рванул в политику. Не по зову сердца, а по зову долга. Отложил вожделенные научные исследования и пошел спасать. Кого мог, как мог. И, как я поняла, весьма преуспел на этом поприще, хоть и отказался становиться королем своего народа. И снова восхищает мужество принять на себя ответственность за задачу, которая представляется неразрешимой. А заодно и за жизни миллионов людей. Для меня замечательной и внезапоной иллюстрацией масштабов заслуг Фритьофа Нансена стало, например, то, что прообразом документа беженца был Нансеновский паспорт.

Все вышеприведенные восторги плохо сочетаются с началом о том, что книгу оценить непросто. Тут три причины. Во-первых, она недоступна в текстовом виде – я пыталась! А аудио… Нет, человеку, которому русский язык явно не родной, можно только поаплодировать за столь титанический труд по озвучке. Но слушать это монотонное чтение на одной ноте крайне мучительно. Во-вторых, к авторам тоже вопросы. Потому что местами мне становилось скучно. Среди ледяной пустыни-то! Скучно! А в-третьих, там ужасающее длиннющее предисловие, а так как формат – аудио, перелистнуть его не удастся. Но сам Человек и его история настолько потрясающие, что рука не поднимается за такие мелочи снять больше одного балла.

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:19

2-й экзамен сдан! Аплодирую рецензии и Нансену (я им уже давно восхищаюсь). Вы c @cupy вдвоём меня очень порадовали напоследок рецензиями на эту книгу, которую я из-за озвучки не решилась взять. Немного теперь жалею - но держу в уме на будущее)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2017 4:37

У меня были такие же сомнения при оценивании, но потом подумала, что без книги ничего бы не узнала, а история всё-таки заразительная)

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2017 4:55

Про не родной язык не знала, но у моего кота чуть ли не истерика была от этого завораживающего чтения, хотя обычно он за любые книжные начинания, а тут чуть ноутбук не уронил с психу))

Анна (@annaopredelenno)17 августа 2017 8:53

@cupy, я дала послушать книгу человеку, хорошо владеющему польским. Да, сказал он, это явно читает человек с родным польским. А теперь - выключи пожалуйста, это невыносимо. :))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 13:24

@AnnaOpredelenno, как я его понимаю! По-польски не понимаю, но конкретно этого владеющего польским человека очень хорошо понимаю))

@katya 19 ноября 2014
Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это ...Читать далее
@eteketka Диляра Садретдинова 5 февраля 2016
#флешмоб_К Первая моя мысль после прочтения книги меня не порадовала… Это было что-то вроде: «Боже, какой человек! А моя жизнь жалкая и ничего не стоит». ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 13 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Вряд ли в последние дни мне случится лихорадочно прочитать более достойный роман, поэтому с полным правом скажу, что, на мой вкус, это лучшая книга ...Читать далее