Рецензия на книгу Школа добродетели от victoria_b

написала рецензию14 июля 2017 20:59

#ЭЭ1_1курс

«В природе человеческой два противоположных начала: самолюбие, влекущее нас к себе самим, и добродетель, толкающая нас к другим. Если бы одна из этих пружин сломалась, человек был бы злым до бешенства или великодушным до безумия» - Дени Дидро

Книги Айрис Мэрдок – это истории полные драматизма, неизбежности и безвыходности, эмоциональной опустошенности, и вечного сомнения главного героя. Главным героем всегда предстает мужчина, уж не знаю, чем же так они обидели Айрис, однако и в данной книге «Школа добродетели» предстает Эдвард Бэлтрам – самовлюбленный и заносчивый юноша, который ради шутки подмешал наркотик в еду своему лучшему другу Марку, и тот, в порыве галлюцинаций совершил самоубийство.

Чувство вины, всепоглощающей и уничтожающей изнутри, погрузило Эдварда в глубочайшую депрессию. Он очень любил Марка, и каждый новый день был омрачен его гибелью.
Эдвард страдал невыносимо, и на фоне этого он сближается с своим отчимом Гарри, который любил Эдварда больше своего родного сына. Гарри – крайне интересный персонаж, скромный и чуткий, всеми силами пытался вытащить Эдварда из депрессии. Также на помощь приходили, и друзья Мидж, Томас, Стюарт и с развитием сюжета, мы узнаем об их сокровенных тайнах, о вещах которые непринято обсуждать за чашкой чая.

В общем непростой роман, роман о соперничестве, о семейных тайнах и о переживаниях каждого из героев.
Несмотря на тяжеловесность и степенность сюжета, я все же очень ценю творчество Мэрдок, и считаю ее автором для интеллектуального чтения.

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:31

Ага, вот ещё одна радость очей моих, решившая порадовать допом напоследок) 4-й доп, Отлично! А что ещё у Мёрдок читала?

@liu, о благодарю! я читала у нее "Человек случайностей" и "Черный принц". мне больше всего понравился "Человек", с "Принцем" много ссылок на Шекспира

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:48

@victoria_b, ой точно, мы же это даже уже обсуждали и ты мне "Человека случайностей" советовала)

@liu, да, я вам советовала ))))

@lyuda333 Людмила 8 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Первое впечатление об этой книге - она странная. Я ничего подобного еще не читала. Книга и правда какая-то другая - написанием, ходом событий, атмосферой, ...Читать далее