Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от JeniaBel

написала рецензию14 июля 2017 22:40

#Хог1_1курс

Приятная и лёгкая книга, не затянутая и читающаяся очень быстро. Честно признаться, мне даже показалось, что слишком быстро. Сейчас, суммируя впечатления об этой книге, я в неком недоумении.
Я не могу для себя определить, какая основная идея книги. История сама по себе вполне понятная и несложная: 1946-й год, Европа только приходит в себя после войны, и ещё недавно лондонцы тушили бомбы на крышах, а сегодня снова танцуют, ходят в рестораны и веселятся. Молодая писательница размышляет о дальнейших шагах в литературе после первого успеха, как получается письмо с нормандских островов. И вот Джулиет уже оказывается на острове Гернси (к слову говоря, на текущий момент это одна из офшорных зон в Европе, и в книге рассказывается, почему), встречает чудесных людей и вообще счастлива до самых кончиков пальцев и до макушки.
Так вот. Я не могу сформулировать для себя, какова идея книги в целом. Рассказать о войне? Об отпечатке, который она наложила на людей? Мне по-настоящему понравились истории людей, но их недостаточно (на мой взгляд) чтобы быть центральной линией. Показать, как жила Европа после войны? Тоже мало раскрыто... Много линий было начато, но как будто не доведено. А ещё меня раздражал изначально эпистолярный жанр и переписывание "ни о чём".
Истории о военных годах просто восхитительные: как живя бок о бок, некоторые англичане и немцы становились товарищами; или как ближе к концу войны на остров прибыл корабль, и на причал вышел один-единственный человек, одетый как комически изображаемый англичанин как символ прорывающейся Англии (конечно же он прибыл не один)... Просто чудесные и очень настоящие. Хорошие светлые характеры героев. Любовные линии "не очень". И в итоге несколько смазанное и неоднозначное впечатление. Вряд ли это та книга, к которой я буду неоднократно возвращаться и перечитывать. Но как сборник хороших новелл она определенно удалась.

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее