Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от jasa_anya

написала рецензию21 июля 2017 7:57

Заключительная часть Гарри Поттера наконец - то раскрывает нам все тайны волшебного мира. Одну за другой она распутывает ниточки, проходившие через многие части. Нельзя знать историю Гарри только по фильмам. Седьмая часть раскрывает нам прошлое великого Дамблдора и его семьи и отвечает на вопрос, заданный ему Гарри ещё в первой части - "что же видел Дамблдор, смотря в зеркало Еиналеж?" Удивительный все таки человек с удивительной судьбой.

Так же книга ценна тем ( в отличии от фильма), что рассказывает про Гриндевальда. В фильмах он редко фигурирует, а вот в седьмой части именно книги про него сказано не мало. Опять же Рита Скиттер - для тех, кто забыл, репортер из ГП и КО. Эта часть просто кладезь полезной информации для любителей всей серии, которым я и являюсь.

ГГ уже взрослые люди, с толстым стержнем внутри их. Но их также обуревают сомнения, ревность, страх и любопытство и их нельзя за это винить. Для меня главное открытие всей Поттерианы это воспоминания Северуса. Этот момент я могу пересматривать и перечитывать сотни раз. На меня его поступок оказал очень сильное впечатление, а его любовь к Лили поражала. Его чувства прошли через ревность и тот факт, что его отвергли. Он не смог заменить Лили кем - либо в дальнейшем и делал все, чтоб её ребенок жил, даже не смотря на личную антипатию. Я восхищаюсь этим человеком и тем, каким его создала Роулинг. Все шесть книг читатели думали о нём не иначе как о предателе и виновнике в смерти Альбуса, но только в конце седьмой части мы узнаем его по - настоящему и через все, что он прошёл.

P.S. Я не читала восьмую часть и не собираюсь делать этого в ближайшее время. Для меня история Гарри и его друзей, Северуса, Альбуса и всех тех персонажей, которые наполняют эти книги, закончена. Это великолепная серия книг, ориентирования не только на детскую аудиторию. И когда-то я перечитаю её снова, погружаясь в любимый волшебный мир.

#флешмоб_ГП

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее