Рецензия на книгу Страсть от psymag

написала рецензию29 июля 2017 13:39

Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, но его мечтам стать барабанщиком и идти впереди победоносного войска Наполеона не суждено сбыться. И он служит при кухне, умело сворачивая шеи курам. Его страсть - Наполеон. Анри свято верит в несокрушимость своего кумира, восхищается им, верит каждому слову и в глубине души тихонько недолюбливает Жозефину, которой позволено быть частью жизни Наполеона.
Вилланель живет в Венеции. Ее образ жизни не совсем подходит для девушек, потому что она работает в Игорном доме и оказывает его обитателям целый спектр услуг, не забывая при этом прихватить все, что плохо лежит. Ее страсть - одна женщина, живущая в богатом доме. Но дело не в материальных благах, это настоящие чувства, когда можно потерять не только голову, но и сердце.
Судьба самым причудливым образом сводит Анри и Вилланель практически в самом сердце неприветливой холодной России. Они молоды, одержимы, страстны, но они видели лишь ограниченную сторону жизни, им сложно планировать и мечтать, им сложно строить планы. Но еще сложнее понять, куда их приведет она - страсть. Станет ли погибелью или спасением.
Книга загадочная, мистическая, захватывающая. Совершенно невозможно провести грань между правдой и вымыслом, между реальностью и воображением, но постепенно и не хочется этого понимать. Хочется раствориться на страницах книги. Очень атмосферно описана Венеция с ее лабиринтами улиц, смрадом, гондолами.
В общем, пока мне сложно разобраться со своими чувствами, но я скорее буду рекомендовать книгу к прочтению. #ЭЭ1_2курс
P.s. Я рассказываю вам байки. Верьте мне.

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:06

Ого, уже и 1-й доп! Радуешь)))
Самобытность - это одно из самых замечательных качеств в книгах, особенно если написано хорошо. Уже вторая рецензия на книгу, и обе привлекают внимание к книге.

@psymag31 июля 2017 11:21

@liu, я и взялась ее читать благодаря первой рецензии, так бы вряд ли обратила на книгу внимание.

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:42

@psymag, ну вот, может после твоей рецензии ещё кто-то присмотрится к книге)

@psymag31 июля 2017 12:21

@liu, было бы замечательно. Хочется много рецензий на эту книгу, разных и необычных)

@lanalana31 июля 2017 12:28

Как же здорово, что моя рецензия (это же была она?) помогла обратить внимание на книгу) Я тоже долго не могла собраться с мыслями и написать рецензию. Действительно очень необычная и самобытная книга. Её нужно читать самому

@psymag31 июля 2017 18:43

@lanalana, да, именно эта рецензия!! Благодаря тебе мы открыли новое достойное литературное творение. Хочется еще что-нибудь почитать у автора)

@lanalana31 июля 2017 19:15

@psymag, посмотрела сейчас на её книги и вспомнила, что оказывается читала "Хозяйство света" и мне очень не понравилось) А "Страсть" так хорошо пошла, просто удивительно

@psymag1 августа 2017 11:41

@lanalana, спасибо, значит "Хозяйство..." даже брать не буду)) Надеюсь с другими книгами дела обстоят получше.

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 августа 2017
Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 6 августа 2017
#ЭЭ1_2курс К моему величайшему огорчению, несмотря на рекомендации моих дорогих «ридлянок», книга не произвела достаточного эффекта. Возможно мой настрой был не тот, было сложно петлять ...Читать далее