Рецензия на книгу Сигнал к капитуляции от v.landish

написал(а) рецензию3 августа 2017 10:58

Роман с горьким осадком.
Вот я опять выбрала для чтения книгу, где сюжета и какого-либо действия процентов на 30, а все остальное это эмоции и чувства.
Франсуаза Саган просто гений любовных романов. Она в эту книжку вложила столько любовей, что остаётся только удивляться почему же эта самая книжка так мала? Страниц в ней, действительно, немного, но как она наполнена. Она обо всем.
Еще один плюс книги- конечно, герои.
И снова апплодисменты автору- преподнесла она их нам на блюдечке.
Люсиль- молодая женщина, которая наслаждается жизнью. Её прихоти обеспечивает любовник, она не заботится о будущем, её жизненный принцип "быть счастливой" сейчас. Она не наивная и глупая. Просто она призналась себе, чего хочет, и нашла это.
Шарль- состоятельный и самодостаточный мужчина, которому (не)повезло познакомиться с Люсиль. Этот герой у меня вызывает только симпатию. Все его слова, все его поступки безоговорочно достойны уважения.
Диана- богатая зрелая женщина, близкая подруга Шарля. Она представитель высшего света Парижа, которая в любой ситуации "сохраняет лицо".
и Антуан- молодой мужчина, попавший в высшее общество благодаря любовной связи с Дианой, и нашедший это самое высшее общество пустым и скучным. У него свои планы на жизнь, но после трагедии в его жизни он на некоторое время позволил Диане себя любить и "плыть по течению". До тех пор, пока не встретил Люсиль.
Я очень старалась описать каждого героя, но как это сложно. Они очень многогранны. Сначала может показаться, что Люсиль пустая, но автор тут же пишет, почему это не так. Или Шарль, который сначала изображен эдаким влюбленным рохлей, но совсем скоро его слова и действия это опровергают.
Прекрасные герои. У них все будут хорошо. А вот мне горько за любовь. За ту самую страстную любовь, от которой колотится сердце, от которой трудно дышать, кружится голова и прочая прочая. Которая, как думали герои, не нуждается в подпитке. Как ярко она горела. И как бесследно испарилась.
Роман не претендует на какую-то шедевреальность. Он глубокий, тонкий и такой французский, но все-таки это любовный роман.
#Хог1_2курс
Защита от тёмных искусств (Воющие чары)

lana-banana little witch (@eve)3 августа 2017 11:07

У вас опечатка в предпоследнем параграфе в слове "бесследно".
Хорошая рецензия. А почему оценка 8 а не максимальная ?

Татьяна (@v.landish)3 августа 2017 11:20

@eve, исправила, спасибо ^^ у вас тоже прекрасная рецензия. я сначала даже удивилась, что у такой маленькой книги такая длинная рецензия ;) а про фильм я и не знала. теперь тоже захотелось!)
мне было сложно читать эту книгу. она очень эмоционально-переживательна. приходилось делать паузы подышать) 8 для хорошей книги достаточно высокая оценка, но все-таки оцениваю я очень субъективно .)

lana-banana little witch (@eve)3 августа 2017 16:10

@v.landish, спасибо, я очень старалась написать хорошо и все что про эту книгу думаю. для меня она оказалась наоборот легкой, но очень познавательной. вы правы, 8 довольно высокая оценка и не многие книги ее заслуживают. я думаю что оценки бывают только субъективными, ведь они означают мнение читателя о книге и насколько она ему понравилась.

Татьяна (@v.landish)3 августа 2017 18:59

@eve, я наоборот придумывала, что написать, потому что всё, о чем я думала после прочтения относится только к Жану )) была б моя воля и не порицались бы тут спойлеры (сама их не люблю и стараюсь избегать), я бы писала и писала свои восторги от него :D
Сейчас ещё поразмышляла про оценку: точно не 10 потому что перечитывать я её точно не буду и мне даже не захотелось себе её в бумаге, и не 9 как раз потому что очень тяжко она шла :( но и меньше 8 было бы ставить несправедливо. ) книга шикарна.
Ко мне можно на ты ^^

Татьяна (@v.landish)3 августа 2017 19:02

@eve, святые помидоры, какой Жан?! Он же Шарль о_О
Срочно исправляю, сделайте вид, что ничего не заметили :D

lana-banana little witch (@eve)3 августа 2017 23:20

@v.landish, я и не заметила сразу. У меня все плохо с именами, постоянно забываю, особенно в книгах или при знакомствах. Да и имя вполне подходящее, французкое. Я вообще разницу не заметила и сразу поняла про кого речь. Характер и поступки проще запомнить чем имя...

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:32

Знала, что на казахском "жан" - это ласковое прозвище, что-то вроде "дорогой" или "милый" (могла опечататься)
Отличная рецензия)) 10 очков Пуффендую и экзамен 1 принят)

@eve lana-banana little witch 31 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 #Хог1_2курс [защита от тёмных искусств] Первое на что я смотрю когда выбираю книгу это обложка. Обычно она должна привлекать внимание, рассказывать что-то о книге ...Читать далее
@cereres Ксюша 13 августа 2017
#Хог1_2курс При всей моей любви к французским авторам, до этой книги я не была знакома с Франсуазой Саган. Слишком часто в отзывах на её книги ...Читать далее
@deer 13 августа 2017
Люблю такие моменты, когда ты берешь книгу наобум, не строишь на её счет никаких иллюзий, а она оказывается глотком свежего воздуха. К любовным романам всегда ...Читать далее