Рецензия на книгу Страсть от beshenaia

написала рецензию6 августа 2017 19:25

#ЭЭ1_2курс(Доп)

Хотите, я расскажу вам несколько правдивых историй времён наполеоновских войн? Скажете, это было давно и уже не осталось свидетелей, способных подтвердить мои слова. И, конечно же, будете правы. Впрочем, это всего лишь вопрос веры.
И если вы сжалитесь надо мной и проявите немного терпения, я расскажу вам о простом крестьянине, который по странному повелению судьбы стал подавать кур к столу самого Бонапарта. Или о карлике-наезднике, который глотал огонь и мог с лёгкостью обращаться с самой норовистой лошадью.
И наверняка вы ничего не слышали о расстриге-ирландце с удивительным зрением. Только представьте: он стоял на башне на одном берегу Ла-Манша и наблюдал за англичанами.
Или я открою вам тайны одного чудесного города, в котором жители настолько горды, что способны отвоевать часть моря под свои жилища. Здесь улицы живут своей жизнью, и если вы, даже имея самую точную карту, решитесь прогуляться по нему, то непременно затеряетесь в бесконечном лабиринте среди домов и каналов. Здесь лодочники ни за что не покажут вам свои босые ноги, а их жёны совершают жуткий обряд, чтобы сохранить вековые традиции. Здесь за ночь на площади строятся новые церкви, а масок больше, чем простых лиц.
Здесь в казино вы можете проиграть не только деньги, но и собственное сердце и ни за что не догадаетесь, кто перед вами: очаровательная девушка или привлекательный юноша. Здесь ставят на кон не только кошелёк, но и собственную жизнь. А девушка может воспылать настоящей страстью к замужней женщине, которая будет долгие годы хранить её сердце в глиняном кувшине.
А может поведать вам о рыжеволосой красавице, которая сказочно разбогатела за одну ночь и об одном несчастном, променявшем безбедную жизнь в родном городе на сумасшедший дом и возможность выращивать цветы на камнях?
Впрочем, я рассказываю байки. Верьте мне.

@lanalana6 августа 2017 21:43

Какая замечательная рецензия! В духе книги)

Людмила (@liu)7 августа 2017 6:04

3-й доп)
И правда очень хорошо поймала атмосферу книги, тоже сейчас читаю, но очень медленно) И вот эта фраза про "байки" сильно врезается в мозг)

Людмила (@liu)7 августа 2017 6:05

ой, не 3-й, а уже 4-й доп!!! =)

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 7:23

Какая рецензия, мммм, ням-ням)

@psymag7 августа 2017 8:37

Отличная рецензия!!!!

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 12:28

@lanalana, спасибо!
Рада, что моя задумка удалась. Хотя для тех, кто не читал, моя рецензия скорее всего покажется бредом.

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 12:31

@liu, а у меня книга пролетела на одном дыхании. было впечатление, что она целиком состоит из афоризмов. И эта фраза "Впрочем, я рассказываю байки. Верьте мне." Кажется, теперь это моя самая любимая цитата.

Людмила (@liu)7 августа 2017 15:32

@beshenaia, да я медленно читаю не из-за стиля книги, а из-за отпуска - я просто не успеваю книгу открывать))) А так она действительно легко читается...

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 16:46

@liu, значит, хороший отпуск.

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 августа 2017
Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, ...Читать далее