Рецензия на книгу Теллурия от vitaliy

написал рецензию9 декабря 2013 17:51

Новый роман Владимира Сорокина «Теллурия» продолжает цикл антиутопий автора («Сахарный кремль», «День опричника», «Метель»). Однако, если в первых трех романах речь шла о недалеком будущем России, то теперь автор пишет о том, что случится со всем континентом от Атлантики до Тихого океана.

В Европе только-только закончились «религиозные» войны между христианами и мусульманами. Весь континент (в том числе и Россия) раздроблен на множество мелких княжеств и государств. Где-то еще идут гражданские войны. Кто-то вернулся в развитии на пару веков назад. Но самое главное, что открыт новый элемент таблицы Менделеева – Теллур, оказывающий на людей удивительное действие.

Металл, воплощающий мечты.
Роман написан в виде отдельных, не связанных друг с другом, новелл. Разных по стилю. Некоторые напрямую отсылают читателя к предыдущим книгам автора.

В целом «Теллурия» - остросатирическое произведение, в котором от автора достается и политикам и религиозным деятелям и даже коллегам по перу. Отдельная новелла – откровенный стёб над Пелевиным.

И хотя в целом роман весьма «неровный» (что-то написано лучше, что-то хуже), но на общее понимание мыслей автора, это не влияет. Однозначно рекомендую к прочтению!

@alalila Елисавета Филина 17 мая 2022
Я боялась приниматься за Сорокина. Но жанр антиутопии в принципе пугает меня и, наверное, я решила выбрать самый абсурдный вариант из возможных, чтобы нейтрализовать эффект. ...Читать далее
@marvolo_riddle 21 октября 2022
После прочтения книги, чувствую некоторую двойственность впечатлений. С одной стороны, я поняла, что антиутопии и стиль Сорокина для меня все же ближе, чем аналогичные показатели ...Читать далее