Рецензия на книгу Коровы от azarova_xd

написала рецензию9 августа 2017 15:07

Кто ищет, тот всегда найдет. Меня вот всегда тянуло ко всему такому типа кровь-кишки-психи. Да и я почти уверена, что у каждого найдется такой знакомый, который любит ужастики с тонной крови и прочие милые забавы. Люди любят кровь, насилие и психов на экранах, поэтому нам их и дают, все больше и больше, так что мало кого удивишь теперь оторванными руками-ногами или торчащими наружу внутренностями.

Однако, стоит отметить, что если вам немного дурно при виде или представлении таких вещей - однозначно лучше пройти мимо этой книги, у автора иногда очень извращенная фантазия и некоторые сцены могут поразить даже, скажем так, искушенных читателей, не говоря уже о тех, кому такое не по вкусу.

С кровавой составляющей разобрались, а теперь про сюжет.

Главный герой - Стивен. И Стивену чертовски не повезло. Сначала Стивен вполне… Приемлемо неадекватный. Он социофоб, он странный, но его главная мечта - жить "как в телевизоре", жить нормально. Правда, чем дальше все заходит, тем меньше шансов у Стивена исполнить свою мечту.

Его мать ненавидит его, и поверьте, ненавидит это еще достаточно мягко сказано. Его новая работа - тот еще отстой, а если учесть, что это сборище настоящих садистов-извращенцев, которые с радостью помогут тебе вступить в их ряды - ей точно не стать работой мечты. Его "девушка" - отбитая на голову, у нее есть своя теория о том, что внутри живых организмов от всего плохого копиться медленно убивающий яд, и она очень хочет найти его и вырезать из себя (стоит сказать, что это пожалуй, САМАЯ предсказуемая линия в книге)… Но даже это еще не все, Стивену не повезло… С коровами. Серьезно, здесь есть говорящие коровы. Бедный Стивен свихнулся от всего этого кошмара, в котором он жил, так что насилие над коровами, которое он видел на работе и в котором сам принимал участие, перемкнуло ему мозг окончательно, не даром ведь история "бунта" коров во многом схожа с историей бунта его самого. Вот в таком окружении и разворачивается история Стивена - псих среди психов, в его окружении не было никого и ничего нормального, кроме картинки из телевизора, к которой он так стремился.

В целом вся суть истории достаточно проста. Ничего нового, даже тот, кто не читал "Преступление и наказание", а просто спал на уроках литературы когда его разбирали поймет, что суть здесь одна и та же. Только здесь много грязи, которую многие считают фу-фу-фу. И тут уже каждому свое - я не люблю классику, для меня она слишком уныла и утомительна, зато Коров я прочитала быстро, легко и так же легко сделала выводы и сложила свое мнение. Если большинство считают, что книга ужасна по своей сути, это не значит, что из нее совсем нечего подчерпнуть, другой вопрос захочет ли читатель увидеть хоть какой-то смысл под всем этим мясом и кишками.

@greedy_kun 6 мая 2014
Любите ли Вы угар и треш, как люблю я? И я говорю на полном серьезе! С первых глав начинается адская содомия: кишки, желчь, кровь, дерьмо, ...Читать далее
@diachenko Таня 15 октября 2015
"Самая омерзительная книга 20-го века" "Классика контркультуры" Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 5 января 2017
Боль, горечь, страдание, ненависть и кишки... много кишок. Вот как бы я описал эту книгу, хотя эти слова все же даже близко не описывают тот ...Читать далее