Рецензия на книгу Храм гордыни от fizik224566

написал рецензию9 августа 2017 19:55

#ВЧ_ЭЭ1_2

Есть одна поговорка, описывающего главного героя: "Как об стенку горох". Говорить что-либо такому человеку практический бессмысленно. Ведь он, сделает все по-своему. И ему будет абсолютно всё равно, что от его поступков кто-то может пострадать. Ведь «правда» за ним, только вот, кому эта правда нужна?

Самое удивительное, его эгоцентризму нет предела. Даже когда его теория крушиться, он успевает создать новую, более совершенную на его взгляд. Но теперь, он сам будет занимать ещё более высшую ступень «своего совершенства». По мне, «Храм гордыни» просто идеальное название для рассказа. И эта гордость, она передалась от одного поколения к другому. Два брата, у которых гордость стоит на первом месте, среди других качеств. И при этом, каждый будет считать себя лучше другого. Что порой вызывает больше смеха.

В принципе, мне всегда нравились такие рассказы. В них всегда можно многое подчеркнуть. Д. Лондон вызвал во мне приятные чувства. И на такие коротенькие рассказы, не жалко потратить своего времени.

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:48

А Мартина Идена у него читали?)

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 7:52

@ashe_maree, не было ещё такой возможности)
А что там такого?)

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:14

У меня возникло ощущение, что главный герой помимо гордыни, обладает ещё и потрясающей тупостью и узостью мышления) Часто задавалась вопросом, если среди добродетелей есть мудрость, то почему среди пороков не указывается глупость?...

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 17:05

@liu, у меня для вас есть предложение. Не руки и сердца)) А написать книгу. Где глупость, будет занимать прочное место среди других пороков. За одно, создадите новое направление в литературе) Прибыль делим на двоих)

@neveroff10 августа 2017 17:08

@liu, так среди пороков есть печаль, гордыня и чревоугодие - это и есть глупость))

Людмила (@liu)10 августа 2017 17:28

@fizik224566, эх, а есть уже замечательная книга кстати: Похвала глупости - советую, и мне надо её перечитать)
@neveroff, но ведь есть ещё глупые люди, которые не печальные, не гордецы и не обжоры)

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 17:34

@liu, список книг, которые хотелось бы прочитать перевалил уже за 400. Вот как из всех осилить?) Мне срочно нужна ещё пару 10 жизней))

Людмила (@liu)10 августа 2017 17:36

@fizik224566, главное - выбрать главные книги))) И читать в удовольствие, а не ради количества)

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 18:06

@liu, так многие из них главные)
Где-то 100 список книг всех времён и народов) Где от американских изданий, такие как Times. Ну и конечно, советы от друзейи знакомых. Чуть не забыл, списки от всяких Вкшных групп))

@neveroff10 августа 2017 18:24

@liu, если глупые просто так, то это не страшно. А вот когда лопают как свиньи, а потом говорят "Вот я дурак, зачем так обожрался", или из-за каких-то достоинств так задирают нос, что не видят уже ничего - то да, порок...)))

@fizik224566, Times - британское издание. Американское New York Times ничем не лучше АиФ... Ну может чуть-чуть профессиональнее, конечно))

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 18:31

@neveroff, ведь и сам знал это)) Вечно забываю что их 2)

Людмила (@liu)10 августа 2017 22:56

@neveroff, мне кажется, глупость в чистом виде без других пороков тоже может принести большой вред.

Аsя (@ashe_maree)12 августа 2017 5:39

@fizik224566, как по мне "Мартин Иден" - это вершина в творчестве Лондона. Самая мотивационная книга из всех что я когда-либо читала. И если и знакомиться с Джеком, то только с неё)

@beshenaia Светка Паршина 25 июля 2017
#ВЧ_ЭЭ1_2 #Тайные_сокровища_Ридли4 Бывает так: посмотришь на человека и думаешь, наверное, это очень правильный человек. Он богат, но при этом не скупится на пожертвования и благотворительность. ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 8 августа 2017
В который раз убеждаюсь, что люблю Джека Лондона. Когда мои глаза касаются первых строк любого его произведение, мне самой жутко хочется писать. Он заражает меня, ...Читать далее