Рецензия на книгу Гулящая от alce155

написала рецензию11 августа 2017 13:35

#Сек1_2курс
"Когда человеку нечего терять, он готов на всё" (с)
"Сколько раз судьба то улыбалась ей, то поворачивалась спиной, пока не пустила ее бродить по белу свету."(с)
Безумно интересное, пронзительное, но тяжелое произведение.Спасибо,что оно оказалось в списках литературы нашего факультета!
Книга о сложной и тяжелой жизни в глухой деревне. Вы окунетесь с головой в пучину человеческих отношений, ненависти и лжи...одним словом в "болото".
В семье Приськи произошло несчастье. Мать и когда-то еще жизнерадостная и красивая, чистая душой дочь теряют отца - кормильца. Никто из них даже представить себе не мог, как жизнь после этого события могла измениться и совершенно не в лучшую сторону.
Вы узнаете, как низко порой ведут себя люди..не только в деревне..везде; Вы узнаете,к чему приводят бесконечные волнения за страх быть осужденным в глазах односельчан; Вы узнаете, как может обернуться жизнь обычных людей у которых закончились финансы даже на еду; Вы узнаете, как богатые люди умеют выживать бедных из собственного родного дома и как люди превращаются в отвратительных жлобов чуть выйдя из статуса "бедного".
Христя. Главная героиня этой книги. Какую жалость и сострадание она вызвала не передать словами! Ложь,одиночество, разочарование, горе и слезы - вот всё, что ее окружало. Жизнь её словно высокая гора, на которую она с трудом взбиралась. Только достигнет вершины, как уж снова летит вниз головой. Жизнь толкнула её на "гулящий" образ жизни. Нет, здесь нет смысла осуждать, когда у тебя нет выхода, крыши над головой в морозную зиму, и еды, чтобы выжить - ты пойдешь на всё. Она носила свой позор, как клеймо каторжника всю жизнь. Судьба девочки, как вечная кара. Всю книгу...страницу за страницей было желание протянуть героине руку-помощи..
Читайте..Не пожалеете потраченное время.

Если не обращать внимания на пунктуацию и многочисленные троеточия, то рецензия действительно выглядит неплохо! Но такие тяжёлые книги это всё-таки на любителя.

Яна Парада (@alce155)11 августа 2017 13:57

@hloja_myrakami, спасибо. Есть за мной такой грешок с пунктуацией,знаю:) Буду исправляться!

@loki11 августа 2017 14:18

удивлена, что эта книгу выбрало так много людей)
Сама ее читаю, но выбирала исключительно из-за дебильного названия

@kumaha Kumaha 8 апреля 2014
Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный ...Читать далее
@barbaris 9 августа 2017
#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) Спасибо @katya за эту книгу и моего любимого украинского автора в списках. Люблю Панаса Мирного за его умение мастерски описать трагизм жизни ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 августа 2017
Потрясающее произведение! Начиная читать его, даже не ожидала такого эффекта. Неизгладимое впечатление произвел на меня роман. Столько драматизма, боли, переживаний... Передать словами все, что хотелось ...Читать далее