Рецензия на книгу Воздушные змеи от bedova1999

написала рецензию14 августа 2017 16:07

Все люди мечтают. Амбруаз Флери, чудаковатый почтальон, ровняет мечты с воздушными змеями. Он создает змеев, которые дарят людям мечты, спокойствие и надежду. Они не только отображение его воображения, но и его мыслей и взглядов на мир вокруг.
Так вот, казалось бы, книга о нем, ведь название об этом и говорит. Но истинный герой романа его племянник Людо. Повествование идет от его лица. Мы наблюдаем за Людо с самого детства и видим, как из простого сельского мальчишки с феноменальной памятью он становится взрослым Людовиком и участвует в Сопротивлении, где его невероятная память очень кстати.
Книга в первую очередь о любви, а война служит фоном для искренних и сильных чувств. Однако война тут играет важную роль, тут не описано каких-то больших сражений, нет крови и подвигов солдат. В книге показаны действия обычных людей Франции, то, как каждый понимал и пытался своими силами помочь своей стране. Особенно выделились этим два героя: старший Флери, создающий воздушных змеев, чем поддерживал и свой дух, и дух окружающих; и Марселен Дюпра, хозяин ресторана «Прелестный уголок», который считал, что самое главное сохранить кулинарный гений Франции, независимо от политики.
Так вот о любви. Людо в детстве в лесу познакомился с девочкой, которая поразила его в самое сердце. При знакомстве она не сказала своего имени, но Людовик узнал её имя у соседей. Девочку звали Лила. Она была из аристократической польской семьи де Броницких и приезжала в Нормандию на лето.
Как уже было сказано, у Людо была феноменальная память и поэтому он помнил Лилу до мелочей, каждый день он жил с ее образом, как с реальным человеком. И так продолжалось всю его жизнь, каждый миг, когда физически они были не вместе, он вспоминал и представлял её, возрождал рядом с собой с помощью своей памяти.
Читается книга очень легко, я буквально летела по страницам, стремясь как можно быстрее узнать, что будет дальше. Не то чтобы развитие событий было каким-то сверх необычным и были крутые, неожиданные повороты сюжета, но читать было настолько приятно, а язык автора не скучен, что остановиться на перерыв было очень сложно и страницы заглатывались одна за одной. Несмотря на военную тематику, «Воздушные змеи» оставляют после себя приятное ощущение полета и легкости.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 16:37

2-й экзамен сдан)
С одной стороны главный герой и правда Людо, тут же и Лила. Но для меня главными героями стали также и воздушные змеи, как более широкое, абстрактное явление не физического, а метафорического характера, и ещё память)

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее