Рецензия на книгу Пражское кладбище от liu

написала рецензию18 августа 2017 10:16

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите Эпитимбии)

Немного странно начинать знакомство с Умберто Эко "Пражским кладбищем", 6-м его романом, а не "Именем Розы","Маятником Фуко" или "Островом накануне". Но знакомство удалось. Чтобы читать и понимать Эко, нужно быть читателем подготовленным, эрудированным и восприимчивым к удовольствию усложнённому, так как освоение таких текстов - это настоящий труд. Ещё, это та книга, которую не охватишь с первого раза и чуть ли не с первых глав понимаешь, что роман отправится на дальнейшее перечитывание. Это чем-то похоже на масштабные музыкальные произведения, на симфонии. Попробуй-ка ухвати все детали, интонации и настроения симфоний Бетховена, Рахманинова, Маллера, Прокофьева с первого прослушивания! Как они достойны многократных прослушиваний, так и роман достоин многократного прочтения, и с каждым разом будет открываться что-то новое, важное и вдохновляющее.

Такое монументальное произведение не для того, чтобы хватать его темы по верхам, но кажется именно этим я и занималась. По окончанию чтения, я кажусь себе очень поверхностным читателем, но для успокоения подобных мне Эко заботливо упомянул: "...читателю лучше всего бы не обращать внимания на все эти нюансы и просто радоваться чтению". Вот я и радовалась!

Радовалась я от души и даже смеялась. Потому что несмотря на всю мрачность и можно сказать мерзость, несмотря на поднятие серьёзных тем, со страниц так и плещет ирония, сарказм и сатира на злобу дня, вернее на злобу веков. Мне не раз на ум пришла фраза из "Чумы" Камю: "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена". Вот у Эко тоже об этом. Его проза безжалостно воюет против глупости и невежества и заставляет задуматься о том, не затуманены ли твои собственные мозги, не узко ли мышление и не потеряны ли логические способности. Ещё и ещё раз я возвращалась к мысли о том, насколько же было бы полезно ввести в школах предмет Логики, от которого уже легче взращивать критическое мышление. Ведь наличие этих качество важно не только в научных сферах, но даже в построении семьи и быта.

Надо очень хорошо постараться и быть настоящим мастером, чтобы крушить конспирологию с таким размахом и при этом изяществом, как это делает Умберто Эко. Теория жидомасонского заговора достигает какого-то парадоксального сюрреалистичного масштаба и со страниц на тебя смотрят по очереди то евреи, то иезуиты и масоны, то невменяемые любители теорий заговоров. Это мрачно и отвратительно, это жутко весело и просто жутко, невероятно больно, а в итоге шикарно.

Кто-то обвинил роман в антисемитизме. Но это нужно быть уж совсем непонятливым читателем, чтобы не понять того смысла, который вкладывался в потоки оскорбительных речей в адрес многострадальных иудеев. И ухмылки у них нечистые, и пасти гиеньи, и взоры развратные, раса эта окаянная, проклинает христиан трижды в день, поедает младенцев, сосёт кровь беззащитных, их цель захватить всё имущество неевреев и приобрести мировое господство... Можно ли в такое искренне верить? Как показывает исторический опыт, можно. И не только верить, но и устраивать геноцид в святой уверенности правильности действий и на высотах невежества.

Своё же невежество осознаёшь, когда автор собирает целый букет исторических личностей, талантливо отображает события, а ты в них плаваешь как слепой мышонок, но автор же тебя и спасает и даёт прозреть на пару с Википедией. И если с Шарко и Зигмундом Фройдом проблем не было, так же как и с писательской плеядой в виде Дюма, Гюго, Эжена Сю, то Гарибальди, Лео Таксиль с его розыгрышем, капитан Дрейфус и его судебное дело, майор Эстерхази, - все они требовали дополнительных уточнений. Даже само название было для меня какое-то время загадкой, пока до меня не дошло, что Пражское кладбище - это не просто место захоронения евреев, но и излюбленное место конспирологов, которые считают его традиционным для тайных собраний «сионских мудрецов».

Главный герой, по словам самого же Эко, является чуть ли не единственным вымышленным героем в романе. Зовут его Симоне Симонини и по роду деятельности он фальсификатор, авантюрист и тайный агент. Все события романа мы видим через его подробный дневник. Этот персонаж, может временами и вызывающий сочувствие, чаще любопытство и интерес, но большей частью заставляет морщиться. Но как же великолепно он прописан! Эти вечные поиски своей личности "Кто я? Кто я?", изощрённый ум, это женоненавистничество и мизантропия, вообще неприятие всего мира по сути, и невероятное чревоугодие, от которого почти начинает тошнить. В самом начале Симонини пишет: "Никаких людей любимых я бы назвать не мог. Люблю поесть. Это да". По страницам этой книги можно составить подробное меню ресторана, порой даже с рецептами. Но после такого хочется разве что выпить чашечку чая и даже на печеньку не взглянуть.

И возвращаясь к теме невежества и к параллелям с "Чумой" Камю. И там, и там показана неизбежность зла, вечность этой категории, невозможность победить его во вселенских масштабах, но необходимость неизменно бороться. И у Эко, и у Камю фантастически умело многое доведено до абсурда, и в особенности невежество, которое как уже было упомянуто в цитате - самая частая причина зла. Невежественными легко пользоваться, управлять и манипулировать, легко менять их сознание и образ мыслей. Осознавая, что все мы той или иной степени невежественны, приходит и понимание того, насколько же хрупок этот человеческий мир, насколько легко можно нарушить равновесие, запустить адские машины и вести толпы людей по дорогам зла.

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2017 10:36

А я как-то упустила, что у тебя это знакомство. Удивилась обвинениям в антисемитизме - совсем уж не разобрались в наслоениях Эко)

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 10:38

"Чтобы читать и понимать Эко, нужно быть читателем подготовленным, эрудированным и восприимчивым к удовольствию усложнённому, так как освоение таких текстов - это настоящий труд." кажется придется в очередной раз отложить свое знакомство с этим автором и читать когда буду более морально подготовленной и будет побольше времени на вдумчивое восприятие)))

Людмила (@liu)18 августа 2017 14:51

@cupy, да, к знакомству с Эко я подбиралась долго, но теперь думаю гораздо быстрее буду приниматься за его другие романы.
@vishenka, ну вот, взяла и напугала... но ведь сам Эко написал о чтении в удовольствие, так что не всё так страшно и сложно))

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 15:00

@liu, ну я же не передумала совсем с ним знакомиться, просто решила отложить до более вдумчивых времен :D

Людмила (@liu)18 августа 2017 15:05

@vishenka, тогда всё верно)) А к чему тогда приступишь?)

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 15:07

@liu, вместо Эко? "Гибель дракона" начала понемногу ковырять)

Людмила (@liu)18 августа 2017 15:09

@vishenka, по отзывам на книгу многообещающе)))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 16:55

Это действительно очень интересная тема. Но первый твой абзац меня отпугнул начисто) Там хотя бы есть сноски? Или ты чтение чередовала с википедией?

Людмила (@liu)18 августа 2017 21:03

@andres, да что ж это такое - отпугиваю своей рецензией от Эко) Тебе-то вообще бояться нечего!Сносок в электронной версии точно нет, в печатной - возможно, тоже нет. Чтение чередовала с википедией, но это не сильно отвлекало, в конце концов, может оно и не обязательно было, кому-то и книжной информации вполне может хватить.

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 21:31

@liu, мне просто самому некомфортно когда я сам ничего не понимаю. Сразу лезу в словарь) и это затягивает чтение)

Людмила (@liu)18 августа 2017 21:39

@andres, я подозреваю, что ты будешь по ходу чтения понимать больше чем я))

Penguin Lessons (@cupy)19 августа 2017 4:16

@liu, а чревоугодие Симонини доводит до тошноты без всяких "почти")) Это как с еврейским вопросом - ждёшь хоть какой-то смены пластинки, но всё о том же, всё про то же)

Людмила (@liu)19 августа 2017 10:08

@cupy, никакого просвета ни в отношении евреев, ни в отношении гастрономической темы)))

Penguin Lessons (@cupy)20 августа 2017 5:18

@liu, ещё есть темы без просветов (мне для моральной подготовки)) ?

@myrrruna20 августа 2017 8:55

Как же я рада, что тебе понравилось))) Я тоже зависала в википедии, пока читала книгу. А еще прям безумно восхищалась мозгом Эко) Ну, невозможно столько всего знать, так уметь это все связать!!! А про масонов в похожем духе была передача в рамках "Академии" на канале Культура. Я тебе брошу посмотреть)

Людмила (@liu)20 августа 2017 10:46

@cupy, евреи, массоны, иезуиты, еда - это первое, что приходит на ум, но возможно есть что-то ещё) Ты выдержишь)))
@myrrruna, ум и эрудиция Эко действительно восхищают! В планах перечитать у него всё) Спасибо за ссылку на передачу, это должно быть интересно)

@myrrruna20 августа 2017 10:47

@liu, не за что))) я вот думаю, когда Эко читать со всеми Академиями)

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:01

@MYRRRuna, понятия не имею, только надеяться, что Эко будет в списках))

@myrrruna20 августа 2017 11:17

@liu, ну, вроде экранизация только одна по Эко...

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:38

@MYRRRuna, да и старенькая, Имя розы с Шоном Коннери. Романы Эко очень сложно, пожалуй, адаптировать под экранизацию, я бы предпочла какой-нибудь качественный сериал даже или мини-сериал, а не фильм)

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее