Рецензия на книгу Немой крик от iulia133

написала рецензию20 августа 2017 12:47

... , мне трудно назвать вас подарком на день рождения.

Странным образом после прочтения этой книги на меня накатил сильнейший приступ ностальгии и желание немного побрюзжать. Мне ярко вспомнилось то чудесное время «до широкого распространения интернета» и «до появления электронных читалок», когда за новой книгой нужно было топать в волшебный магазин, внутри которого время течёт совсем не так, как снаружи, и пропадать там на несколько часов, жадно разглядывая стеллажи, трогая пальцами корешки книг, беря то одну, то другую, раскрывая их наугад и читая по нескольку фраз то здесь, то там. А потом выходить на улицу, с удивлением замечая, что уже давно стемнело, бережно прижимая к груди стопочку из трёх-четырёх «самых-самых», так тщательно выбранных. Мчаться домой, задаваясь единственным вопросом: «Какую начать читать первой?» О, какое же это было блаженство!

А ещё в последнее время мне настойчиво вспоминается один из персонажей Харуки Мураками (то ли из «Норвежского леса», то ли из «К югу от границы», точнее не вспомню). У этого парня, друга главного героя, была проведена чёткая временная граница, - книги, написанные после неё для него просто не существовали. Читал он только те, что написаны «до», а значит, проверены временем. И я всё чаще думаю, что идея-то здравая.

Так вот, в былые, счастливые, времена с «Немым криком» я бы скорее всего разминулась. Без каких-либо сожалений. Но сейчас, она буквально преследовала меня повсюду. Куда ни глянь – везде детективы Анжелы Марсонс. Чтение «Немого крика» стало неизбежным, как рок, несмотря даже на «№ 2 В СПИСКЕ БЕСТСЕЛЛЕРОВ ПОСЛЕ «ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ!!!!!», что лично для меня было огроменным минусом, так как шедевр Полы Хокинс у меня уже больше года валяется недочитанным, и таким он и останется. К тому же я не из тех людей, кто интересуется биографией писателей (то есть, классиков, возможно, но уж точно не авторов детективов), однако откуда-то я знаю, что Анжела Марсонс 25 лет рассылала свои книги по разным издательствам, везде получая отказы, но не сдавалась. Я знаю, что за эти 25 лет она дослужилась до начальника службы охраны супермаркета. Вот для чего мне нужна эта информация? Как мне её использовать? Непонятно.

Ну, как бы то ни было, эта книга меня преследовала, и, в конце концов, настигла. Она оказалась вполне неплохой, но не из тех, которые читаешь затаив дыхание. Главная героиня, инспектор полиции Ким Стоун, довольно интересная личность. Умная, сильная, с тяжёлым прошлым. Не скажу, что у неё имеются трудности в социальной интеграции, просто она весьма прямолинейна, временами груба, но это всего лишь нежелание тратить время на людей глупых и ей для каких-нибудь целей ненужных. При необходимости она способна быть и вежливой, и хитрой. Способна проявлять сочувствие и искренний интерес. А для сглаживания острых углов у неё имеются и мудрый начальник, и верная команда.

Словом, с персонажами вроде бы никаких проблем. Сюжет же не то чтобы буксует, но пару раз возникала необходимость его … встряхнуть, чтобы не скукожился. Вроде и завязка, и конструкция интересны – убийства в настоящем, ведущие к убийствам из прошлого, скрытые ещё одним убийством. Отлично! Но пара моментов сильно раздражали. Настойчивое желание детективов говорить со свидетелями, которые по тем или иным причинам, - страх, смерть, госпитализация … - избегали общения с полицией. И явное откладывание на потом разговора, который мог сильно сэкономить время расследования. Но главное – это севшая в телефоне батарейка, когда развязка близка, когда ночь, когда героиня одна, в пустынном месте, а убийца вышел на охоту. Нет, серьёзно?! Испытываешь чувство неловкости за писателя, пользующегося таким явным шаблоном для нагнетания момента. И неважно, что в той ситуации она всё равно не смогла бы воспользоваться телефоном, ведь коллеги должны были забить тревогу, не сумев до неё дозвониться, это было абсолютно предсказуемо.

В общем, книга неплохая, но не более того. Впрочем, это ведь «№ 2 В СПИСКЕ БЕСТСЕЛЛЕРОВ ПОСЛЕ «ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ!!!!!», так что не знаю, буду ли читать продолжение цикла, несмотря на беспощадную массовую атаку рекламщиков: «КОНКУРС ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА: «ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О КИМ СТОУН?» Ой, да бросьте!!!

@rina_rot Катя 17 ноября 2016
Катюля-ворчуля возвращается. Сначала книга мне вообще не понравилась! Повествование настолько мне показалось искусственным, настолько натянутым "детективно-триллерским" с долей пафоса, что после фразы "Тереза поняла, что ...Читать далее
@skerty Яна 24 декабря 2016
Что-то в этом году у меня накопилось много брошенных полупрочитанных книг. И когда две книги подряд мне не зашли, я решила еще поизвращаться и вернуться ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 27 сентября 2017
И вновь я к вам, и снова с детективом. И в этот раз он какой-то прямо скажем середнячковый. Хотя зачин был очень даже ничего. Итак, ...Читать далее