Рецензия на книгу Полет аистов от mani

написала рецензию24 августа 2017 13:08

Не знаю, что заставило меня целый месяц мусолить эту небольшую книгу, усталость от творчества Гранже или тот факт, что я когда-то ее уже читала, и пусть память и не удержала полностью сюжет, но чем занята аисты и почему они не возвращаются на насиженные места, я помнила отлично.

Обеспокоенный пропажей птиц орнитолог Макс Бем нанимает студента Луи Антиоша, для того, чтобы он проследовал маршрутом аистов от начала и до конца, дабы выяснить причину, по которой они исчезают. Поначалу Луи не очень воодушевлен, но когда накануне отъезда он находит работодателя мертвым, то с энтузиазмом решает во всем разобраться. И, конечно, на пути его ждет много кровавых непонятных убийств и зловещих тайн прошлого.

Не самая плохая книга автора, но есть, пару таких весомых, «но». Начнем с того, что главный герой - эдакий ботан (хотела бы я употребить словечко погрубее, ну да ладно), типичный представитель подвида «ни рыба, ни мясо», в миг превращается в Рэмбо, что как минимум нелогично. Предполагаю, что и среднестатистический студент-храбрец, после лицезрения пары зверски изувеченных тел, бежал бы теряя тапочки от всего этого «веселья», тем более происходит это не на улочках хорошо знакомой Франции, а в глуши Индии и джунглях Африки . Но наш Луи прет как танк, не боясь смерти, как будто у него девять жизней. Вторым внушительным «но» выступает сам сюжет, честно говоря он из области фантастики, уж слишком навыдумывал автор и с тайнами, и с операциями и с концовкой, благодаря чему книга не дотягивает до серьезного леденящего кровь триллера.

@psymag24 августа 2017 16:43

У тебя крестовый поход на книги Гранже?))

@mani24 августа 2017 16:55

@psymag, ага-))) осталось одну добить и я его одолела-))) но я с ней чуть повременю. устала я от него-)))

@psymag24 августа 2017 21:52

@mani, я только решила подступиться к нему, а тут твои рецензии подоспели. Прям вовремя!)

@mariana Шальная Императрица 28 июня 2016
#флешмоб_Африка "Преступление – независимо от того, совершаешь ли ты его сам или борешься с ним, - это ремесло, требующее интуиции и опыта." (с) Ни для ...Читать далее
@moymay Яна 2 декабря 2016
#Био1_1курс Итак, это вторая прочитанная мною книга Гранже. И скажу сразу, "Пурпурные реки" мне были интереснее. Но эта книга действительно достойная. Но обо всем по ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 декабря 2016
Моя любовь оставлять всё на самый последний момент когда-нибудь убьёт меня. Целый марафон у меня этим вечером. Немного не рассчитала своё время, поэтому извиняюсь, что ...Читать далее