Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Мизерере
<p>Лучший друг человека — он сам.</p>
Волокин
Мизерере
<p>В наше время такие явления, как теракты, террористы-самоубийцы, распространяются как эпидемия. По отношению к подобному врагу жалость преступна. Фанатизм — худшая форма насилия. Противопоставить ему мы можем только насилие. По возможности еще большее…</p>
Бруно Хартманн
Мизерере
<p>В наши дни невинность — такая редкость, что всегда вызывает подозрения.</p>
Валь-Дувшани
Мизерере
<p>единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей.</p>
Мизерере
<p>Главное правило дипломатии — всегда спешить на помощь победителю.</p>
Филипп Кондо-Мари

написала рецензию3 августа 2022 23:32
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Ух, хорошо, когда садишься за книгу с заранее сниженными ожиданиями, хоть и в предвкушении. Такой вот парадокс, но зато я ни капли не разочаровалась. Несколько косматых лет назад я наткнулась на постер фильма с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях, примерно тогда же узнала, что это экранизация романа Гранже, и решила сначала прочесть книгу… в ближайшее время… скоро… когда-нибудь. Потом услышала несколько не очень хороших отзывов о творчестве Гранже и все откладывала, откладывала, но вот пришел его час.

В начале книги мы знакомимся с комиссаром Ньеманом, который, выполняя работу по задержанию преступника, поддался своему темному началу и превысил полномочия, вляпавшись таким образом в неприятности. Его начальник, дабы не усугубить положение, отправляет комиссара куда подальше, в небольшой городишко Гернон, якобы на помощь своему товарищу в расследовании дела с жестоким убийством. Тело жертвы найдено в скалах застывшим в позе эмбриона. Причину смерти еще только предстоит установить, но невооруженным взглядом видно, что убитый подвергся перед смертью жесточайшим пыткам. Кто-то предполагает, это преступление совершено на сексуальной почве, кто-то, что это ритуальное убийство. Ясно одно – такого за всю историю города еще не случалось, и есть высокая вероятность, что будут и другие жертвы. В это же время в сотнях километров от Гернона лейтенант жандармерии Карим Абдуф расследует незначительные на первый взгляд происшествия со взломом школы и осквернением склепа. Как связаны эти дела, а они всенепременно имеют связь по закону жанра, и удастся ли двум следователям вовремя найти разгадку этих преступлений?

Сразу скажу ни один из двух главных героев книги мне не понравился, но думаю, автор и не преследовал такой цели. Они циничны, грубы, напористы, в своей работе они идут напролом, не гнушаясь нарушением закона и пренебрегая служебной иерархией. Они разные, но в то же время похожи, будто сломленные и исковерканные изнутри, они всячески пытаются доказать другим (или себе) свою силу, свою власть и достигаторство. Возможно, это качества, необходимые людям, раскрывающим преступления, но всего, пожалуй, должно быть в меру.

Тем не менее, сама история, изощренность убийств, ирония, невменяемость и в то же время продуманность всего происходящего смогли меня впечатлить. То, как идет расследование, как ниточки все больше и больше запутываются, увлекая читателя в водоворот событий, несомненно приносит плюсик в карму писателя и в оценку книге. Действий в книге настолько много, что создается впечатление длительности расследования, хотя на самом деле все происходящее продолжается не более двух суток. Происходящее сейчас, непосредственно перед глазами читателя, надо уточнить. Корни же самого преступления уходят далеко в прошлое. В последнее время я все чаще натыкаюсь на книги, в которых основное внимание уделяется психологическому портрету главного героя, будь то убийца или тот, кто его разыскивает. Здесь же мы становимся свидетелями именно преследования преступника по горячим следам. И то, что он всегда оказывается на шаг впереди, хотя отчаянно оставляет намеки на свои следующие действия, только разжигает азарт от этой погони, интерес и нетерпение, накаляя до предела и отбивая всякое желание отрываться от сюжета.

Что не дало поставить книге высочайший балл. Оба следователя не раз упоминают, что даже мелкие детали, даже какие-то на первый взгляд глупые предположения должны приниматься во внимание, потому что именно они могут оказаться недостающим паззлом в головоломке, но оба они не раз пренебрегают этим наблюдением, отмахиваясь от, казалось бы, немаловажных деталей и жестко тупя. И преступник. Во-первых, мой метод тыка сработал моментально и безотказно, как говорится, необъяснимо, но факт, и ощущение причастности этого персонажа не покидало меня все время. Во-вторых, ну не могу связать убийцу с убийством, не верится, не укладывается в голове характер преступления с образом того, кто его совершил.

*ушла смотреть экранизацию и закрывать гештальт*

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_детский_сад_душ
+ волшебный гранит (200 гал.)
+ автор родился летом (100 гал.)

написала рецензию26 апреля 2022 6:40
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Все таки люблю я Гранже! Хотя, признаться честно, не так много его книг прочитала, но явно спустя како-то время вернусь к этому автору. Но сейчас давайте обсудим "лес".

Книга поделена на три части - проще говоря, - завязка, кульминация и завязка. И данная книга из тех, которые нельзя судить по первой 1/3. Хотя в первой части все было не так плохо, если закрыть глаза на одно НО. Во всей книге присутствует ужасающе раздражающий главная героиня. Мне даже сложно вспомнить еще одну похожую неудовлетворенную героиню с низкой самооценкой. Жанна (имя то какое!) постоянно в поисках любви, "того-самого". Более того: наша героиня - следственный судья, крепко так подсевший на разного рода антидепрессанты и удовлетворяющий себя стабильно перед сном. (зачем читателю сие подробности так и не понятно).

Касательно описательной части произведения. Сразу говорю: людям с тонкой душевной организаций лучше выбрать другое чтиво. Гранже не поскупился на кровавые сцены, жуткие и нелицеприятные описания мест преступлений и искалеченных жертв. Возможно, некоторые детали даже были излишне, но не просто так жанр, читаемой книги, "триллер".

Сюжет, кстати, вполне не плохо, даже многогранен, но как обычно есть НО. Это "но" для меня было невероятным, восхитительным (читай - невозможным) совпадение, что наша Жанна поставила прослушку именно у того психиатра, у которого наблюдался убийца! Ну давайте представим, сколько же психологов, психиатров, психоаналитиков и так далее во всем Париже? Явно же не 5, чтоб случайно подслушать исповедь убийцы! Даже не 55! Может 555....Ну такое, теория вероятности вышла из чата как говорится...

Но если закрыть глаза на саму закомплексованную Жанну и ее удачу, то, это было очень хорошо. Разгадать убийцу и его мотивы мне не удалось, но как оказалось ответ был практически перед лицом читателя большую часть книги. А именно это "неудача" разгадки для читателя является хорошим бонусом для автора в детективном жанре. Это было жуткое путешествие в таинственный лес сквозь давние истории и развалины руин с оттенком психологического анализа. Если вы смелые и не боитесь многолетних тайн, закопанных в могилы, то книга, вероятно, наполнит вашу копилку прочитанного, добавив в нее неплохо проработанный триллер.

#школа_апрель_1
#жанромания (2)

написала рецензию13 марта 2022 10:22
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

написал(а) рецензию28 января 2022 4:10
Земля мертвыхЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Что за больная фантазия неудовлетворённого мужика, который считает всех женщин поголовно последними извращенками?

Начнём с личной жизни. В ней главный герой потерпел фиаско, но борется с женой до последнего, пытаясь отобрать право опеки над сыном. Причём, по его же собственным словам, сын ему не нужен, только хочет «защитить» его от тлетворного влияния жены. В чём это влияние заключается? Да ни в чём, просто те сексуальные фантазии, которые раньше его возбуждали и приводили в восторг, теперь кажутся ему неадекватными запросами сбрендившей женщины. В конце, когда он получает полный контроль над ситуацией его уже не сильно беспокоит возможное влияние жены на жизнь сына и он спокойно соглашается на совместную опеку.

Перейдём к профессиональным качествам Корсо. Начинается всё с того, что чтобы спустить пар он разрывными пулями пристреливает двух людей. *сарказм* Ну, знаете, хороший такой способ остыть после семейной ссоры… *сарказм*

Дальше наш великий сыщик буквально выбивает все показания из свидетелей, ибо чего церемониться со всеми этими отморозками, а говорить добровольно они что-то не соглашаются. Незаконно проникновение, избиение и прочие не сомнительные даже, а попросту незаконные способы добычи информации используются направо и налево.

Что касается самого расследуемого преступления, то если бы всё закончилось на этапе имён на картинах, то это было бы хорошо, но автору показалось, что сюжет недокручен и лучше всё перевернуть с ног на голову ещё раз. Вместо ожидаемого эффекта получилась какая-то бессмыслица, по крайней мере для меня.
#буклайв_ратуша_1 (544) + автор родился летом
#буклайв_учебник_собирательство1

написала рецензию24 августа 2021 13:58
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Это мое первое знакомство с Гранже и могу сказать, что я очень довольна тем, что открыла для себя такого интересного автора.

Лес мертвецов – очень даже не плохой триллер, временами описания трупов и того, что происходило в книга вызывало либо отвращение либо мурашки по коже.. Потому что в нормальном мире такого не встретишь, я надеюсь. В истории присутствует очень много трупов, но еще больше костей и внутренностей, но описание того, как маньяк убивал и съедал своих жертв то вообще вызывало отвращение и не понимание, как же люди работают с таким. Но это скорее просто уже привычка смотреть ужасу в глаза, люди как ни как могут привыкнуть ко многому.

Между прочим, если говорить о этой книге, то она оказалась довольно немаленькой при том, что временами было действительно скучновато, и главная героиня просто могла убить своей дуростью. Я понимаю, что автор хотел наделить ее какай-то храбростью или что-то вроде того, но у меня она вызывала только фейспалм и вопрос: «Что ты делаешь, женщина? Угомонишься ты или нет!» Слишком уж много она на себя брала, как для следственной судьи. Да, это конечно придало сюжету какого-то разнообразия, и колоритности что ли, но действительно, местами этой барышни – Жанны Крулевской – было уж слишком много.

Но если сказать в общем об ощущениях после книги, то они довольно приятны и думаю, что знакомство с автором я продолжу :)

#голод (Антарктида - 1)
#убийственный

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2021 14:00

Точно Австралия???

@bilochka24 августа 2021 14:01

@beshenaia, да, я заметила после того как выложила ) Спасибо)

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.
(реж. Жером Корнюо), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3587 оценок)
9.2 (3542 оценки)
9.2 (3000 оценок)
9.2 (2413 оценок)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.