Рецензия на книгу Несбыть от Eva_Dumont

написала рецензию27 августа 2017 17:28

Не читайте редакторскую аннотацию, только зря потеряете время. Авторская аннотация способна затерять читателя в трех соснах . И что странно, в книге я не увидела развитие авторского видения сюжета. Погоня за мечтой? Ирландская и румынская мифология? Несбыть? Лишь в самом конце начали проклевываться ростки понимания, того, что описывается в кратком изложении, но видимо книге не хватило образности, либо мне не хватило умения влиться в сюжет вместе с героями.

Цитата "Неожиданное сплетение румынской и ирландской мифологии. Новый взгляд на легенду Карпат" . Да, в книге были упоминания, что место действия - Румыния. Да, в книге есть упоминания об Ирландии. И опять пресловутое но.... Географическое место реализации сюжета, граф Влад, отдельные отсылки к румынским и ирландским пословицам и кулинарным пристрастиям - яркие примеры указанных этнических групп. Но вот только нет атмосферы этих стран - незнакомые слова мне ни о чем не говорили, люди абсолютно обычные - в них нет ярко выражены черт (разве, что только бешено-рыжие ирландцы), природные красоты и окружение остались без должного внимания. Если бы не четкое название местности и небезызвестный граф, то место осталось бы затуманенным и не узнанными.

Учитывая, что аннотация в книге лишь для галочки, то чего ждать от сюжета, я не знала. Поэтому, в начале произведение меня заметно удивило - юмористическое и легкое, ирония сквозит в каждом предложении. Герои разношерстные, что и является изюминкой произведения. Сборная солянка из оборотней, вампиров, банши, охотников и принцесс. На страницах книги еще много встречаются чудных зверушек - и людоеды кролики, и загадочный Нечто, и непонятные дверги, и пеньки с ушами. Публика колоритная и скрашивает досуг своей непознанной наружностью. Только вот сюжет вялый, герои вроде как заняты делом, но цели не видно. Сизифов труд - они идут вперед, потом возвращаются, потом начинают думать и анализировать, дальше - поворачивают направо, но ведь есть еще путь налево и туда они тоже заглядывают. В начале книги это было весело и увлекательно, в середине начало надоедать, а вот в конце раздражать.

И хоть книга читается легко и быстро, все же долго думала, какую оценку поставить. Были и периоды подъема, и резкое затухание, и полное равнодушие. Поэтому поставила золотую середину - 5 баллов. Оценка удовлетворительная, но не выделяющая книгу среди других представителей жанра.

@valeriana_root Валерьян 24 мая 2017
«Что ж, приятно осознавать, что окружающий мир еще безумнее, чем ты сам». Периодически на меня нападает зверь по имени «нечитун». И единственное что может меня ...Читать далее