Рецензия на книгу Средний пол от starkella

написала рецензию7 июля 2014 23:40

Не судите о книге по обложке.

Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол".

Я долго ходила вдоль да около этого произведения. Открывала посвященные ему страницы на книжных сайтах и вновь закрывала их. Мне везде мерещились цитаты из этого романа, которые, без сомнения, были прекрасными и многообещающими. В конце концов, я неоднократно слышала одобрительные отзывы о книге из уст читателей с отличным литературным вкусом. Я знала, что творчество автора было отмечено Пулитцеровской премией. Тем не менее, если быть честной, взяться за произведение мне мешала ярко поднятая в нем тема гермафродитизма. Я могу показаться предубежденной в этом отношении, однако это не так. Я просто-напросто боялась оказаться не готовой к погружению в данную историю. Глупое было опасение, ведь из-за него я так долго откладывала знакомство с Евгенидисом.

У него есть буквально все. Немного мемуаров, раскидистые ветви генеалогического древа семьи Стефанидисов, психология необычного подростка, любовная линия, а также необходимая толика медицинской теории смешались в романе воедино. Особенно хорошо здесь показан психологический аспект, а именно душевное состояние четырнадцатилетней девушки, переживающей период полового созревания. Калл/Каллиопа - один из наиболее хорошо прописанных персонажей, которых я когда-либо встречала. Поражает то, что поборов страх и неуверенность в себе, он (она?) остается верным своей сущности и пытается жить самостоятельно, не давая даже близким людям решать судьбу за него.

На первый взгляд, автор долго впрягает... и так же едет. Рассказ начинается со знакомства с дедушкой и бабушкой Калла/Каллиопы, что сперва кажется абсолютно неуместным. Однако с каждой страницей приходит понимание, что длинное вступление вполне гармонично вплетается в канву событий, являясь неотъемлемой ее частью. История постепенно переходит к родителям персонажа, затем непосредственно к Каллу.

Есть в "Среднем поле" эпизоды, посвященные описанию далеко не самых приятных сцен, но такая смелость писателя - несомненный признак его мастерства. Бывают случаи, когда автор словно боится полностью рассказать о той или иной теме, в результате чего произведение получается скомканным, скучным. Случается и наоборот - писатель может превратить раскрытие интимного, но важного предмета лишь в вульгарное и пошлое подобие качественной прозы. Евгенидис же умело придерживается золотой середины, не стесняясь правды, какой бы она ни была.

"Я ложусь и, не нуждаясь в подсказках, поднимаю ноги и устанавливаю их на скобы. Вокруг воцаряется зловещая тишина. Врачи подходят ко мне и начинают напоминать Троицу. Люс задергивает занавеску.

Они наклоняются все больше, вглядываясь в мои гениталии, а Люс исполняет роль экскурсовода. Я не понимаю значения большинства слов, но уже могу повторить их наизусть. «Мышечный хабитус… отсутствие гинекомастии… гипоспадия… урогенитальный синус… замкнутый вагинальный мешок…» Вот что составляет мою славу. И тем не менее я не чувствую себя знаменитым. Более того, находясь за занавеской, я вообще не ощущаю своего присутствия."

Что мне еще понравилось в книге, так это подробное описание общественной жизни в конкретный исторический период на отдельно взятой территории - сперва 20-е, затем 60-е годы в Детройте. Если в начале двадцатого века этот город на севера США был одним из главных центров машиностроения, то ближе к середине столетия он пришел в полный упадок. Целый районы оказались оставлены жителями, о чем Евгенидис рассказывает во всех деталях. Линия жизни Стефанидисов время от времени разбавляется историческими справками, без которых картина целого семейства была бы неполной.

"В двадцатых годах были возведены почти все знаменитые здания Детройта: здание Пенобскота и второе здание Буля с его разноцветным дизайном, напоминающим индейский пояс, здание Нового трастового фонда и башня Кадиллака. Моим деду и бабке Детройт казался одним большим Коза-Ханом в сезон продажи коконов. Вот чего они не видели, так это спящих на улицах бездомных рабочих и тридцатиквартального гетто на востоке, кишащего афроамериканцами, которым было запрещено жить в других местах. Короче, им были не видны семена разрушения этого города, поскольку они сами являлись частью тех, кто хлынул сюда, привлеченный обещаниями Генри Форда платить по пять долларов в день наличными."

Одним словом, не повторяйте мою ошибку. Читайте без лишних раздумий.

#конкурсрецензий

Нужно срочно прочесть книгу. Хорошая рецензия.

@bookwitch, Спасибо) Обязательно прочтите.

@volkodav8 июля 2014 11:53

Спасибо за хорошую рецензию, обязательно прочту.

@volkodav, Спасибо за отклик, книга действительно заслуживает внимания)

Отличная рецензия) Обязательно буду читать книгу!!!

@stereotip0809, Спасибо) Думаю, не прогадаете)

@mentaho8 июля 2014 12:04

Отличная рецензия

@irun4ik0709898 июля 2014 12:06

Спасибо большое,очень хорошая рецензия

@mentaho, Спасибо, если надумаете познакомиться с автором, удачного чтения)

@irun4ik070989, Вам спасибо, что прочли)

@kvasha19928 июля 2014 12:14

Большое спасибо за отличную рецензию!!!

@kvasha1992, Спасибо, читайте с удовольствием)

@katemw8 июля 2014 12:17

Спасибо за рецензию! Все по факту, никакой воды. Очень нравится ваш стиль написания.

@katemw, Спасибо вам)

@katy_kat8 июля 2014 13:20

Очень хорошая рецензия, Вы меня заинтересовали))) Спасибо, обязательно прочитаю книгу.

@katy_kat, Спасибо, читайте с удовольствием)

@karinka8 июля 2014 14:23

Весьма интересно)

@karinka, Книга безумно интересна)

@ekat_klu9 июля 2014 12:18

Очень заинтересовалась, спасибо за отличный отзыв! У вас очень живой стиль изложения впечатлений)

@ksysha1059 июля 2014 12:28

Увлекательная книга.

@lana7779 июля 2014 18:10

Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю.

@alesaaa9 июля 2014 18:33

Супер книга!!!

@alesaaa, Полностью согласна)

Кажется, победитель на лучшую рецензию определился.

@oksana30023 июля 2014 16:15

Интересная рецензия... как раз дочитываю очередную книгу. Следующая эта.

@sbnd198423 июля 2014 16:22

Очень понравилась ваша рецензия)

@daddy240892023 июля 2014 16:32

Отличная рецензия, хотя книгу не читал, но после прочтения очень захотелось

@vicsat23 июля 2014 16:35

тоже очень понравилась рецензия..

@invert01088923 июля 2014 16:55

очень понравилась.

@oksanav23 июля 2014 17:08

Классная рецензия. Надо будет обязательно прочесть книгу.

@maryana220723 июля 2014 17:38

Рецензия вызывает желание срочно прочесть книгу! Спасибо автору, надеюсь не разочаруете)))

@kutuzzoff_34723 июля 2014 20:48

чудесная рецензия

@diachenko, Здравствуйте. Понимаю, это может казаться странным. Я сижу на нескольких ресурсах для книголюбов, пользуюсь каждым из них в разной степени. Всех людей, которые отписались здесь, я знаю по другим книжным сайтам, поэтому познакомила их с данным конкурсом, никто не принуждал их к голосованию. Если администрация сочтет это неправомерным, пусть снимет рецензию с конкурса. Никогда не собиралась драться за приз, он того не стоит. Просто поддалась минутной слабости, о чем уже жалею. Спасибо за замечание.

@diachenko, Честно, думала, что можно привлекать друзей к голосованию. Юлия dubrovinay, как я вижу, тоже просит знакомых оставлять свои голоса. Не знала, что это запрещено.

Юлия (@dubrovinay)23 июля 2014 22:04

@starkella, я особо никого не привлекаю) Сказала друзьям, что участвую в конкурсе, они решили поддержать. Что в этом плохого? Я же не могу им запретить. Если друзья отзывчивые, пожалуйста. На сайт в последние две недели вообще редко захожу, не особо могу уследить, что тут происходит.

Таня (@diachenko)23 июля 2014 22:28

@starkella, так как вы честно и спокойно ответили на мои вопросы, то если не возражаете, я удалю свои комментарии по этому поводу.

@kidarosse24 июля 2014 16:44

Пожалуй, одна из немногих рецензий на книгу, которая меня зацепила. Отдаю Вам свой голос! :)

@shpok9424 июля 2014 16:55

Благодарю за отличную рецензию))

@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015