Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от Thalia_Foster

написала рецензию8 сентября 2017 17:23

#флешмоб_Премия

«Гарри Поттер и кубок огня» - моя любимая часть из серии книг про мальчика, который выжил. Эта книга удостоена премии «Хьюго» в 2001 году.

Сюжет произведения захватывает с первых строк. В этой части мы наблюдаем появление других школ магии - Шармбатон и Дурмстранг. Это очень интересно, ведь до «Кубка огня» мы только слышали о других школах магии для волшебников и волшебниц. Их директора, форма и манеры поведения. Почти все отличает учеников заграничных школ от учеников всем полюбившегося Хогвартса. Ну разве это не здорово?

Итак, на четвертом курсе Гарри, Рону и Гермионе удается стать свидетелями «Турнира Трех Волшебников». Но, к сожалению, они еще слишком юны, чтобы принять в нем участие. Братьев Уизли же это не останавливает: они пытаются придумать различные способы обмана линии, начертанной директором Хогвартса. Фред и Джордж всегда были моими любимыми персонажами, ведь именно им почти в каждой книге удается разрядить напряженную атмосферу. Не любить близнецов невозможно. По крайней мере мне.

И тут случается что-то необычное. Случайность ли это, ошибка ли Кубка, но Гарри Поттер, ученик четвертого курса школы магии Хогвартс, становится четвертым участником «Турнира ТРЕХ Волшебников». Теперь мальчику придется участвовать в турнире вместе с Виктором Крамом, Седриком Диггори и Флер Делакур. Здесь-то и начинается все самое интересное. Как этому Поттеру удалось обмануть границу у кубка? Кто-то из старшекурсников сделал это по просьбе юноши? Или стареющее зелье все-таки работает? Никто не знает. И только самому Гарри известно, что ничего подобного он не совершал. Но кто же тогда?

Еще одним любимым персонажем для меня стал Виктор Крам. Этот молодой человек вообще шикарен. Крам — студент школы магии и волшебства Дурмстранг, где изучают темную магию, он на четыре года старше Гарри Поттера. Виктор становится «Чемпионом Дурмстранга», выбранным Кубком огня для участия в Турнире Трёх Волшебников, а также юноша является ловцом болгарской сборной по квиддичу. Воспитанный, харизматичный, импозантный и целеустремленный. Я понимаю, чем Виктор зацепил Гермиону, и почему та поддерживает с ним связь и в других книгах Джоан Роулинг.

Пара слов о фильме. Фильм «Гарри Поттер и кубок огня» подвел. Я ожидала большего. Все мои любимые моменты из книги были вырезаны, либо сведены до минимума. Это очень грустно.

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее