Рецензия на книгу Гибель Дракона от VladimirAsanov

написал рецензию11 сентября 2017 22:37

#ЭЭ1_3курс

О, это было масштабно! Не побоюсь этого слова - в планетарных единицах! Вся культурная, политическая, естественная составляющая островного государства Японии как на ладони. И все это - как "Послезавтра", как "2012", только с азиатскими лицами.

Не могу сказать, что роман читался легко. Отнюдь, порой было искреннее желание бросить - столько автор впихивал физико-геолого-географических подробностей, ну что твой Жюль Верн. Однако временами и глаза расширялись, и дыхание замедлялось, и рот приходилось в спешке прикрывать, чтоб окружающие не заметили. Да, роман вышел в духе любых классических произведений - растянутым, дотошно-описательным, богатым на типажи и характеры. Но в том и есть его главная прелесть.

Была еще одна проблема - сложно нарисовать картинку с героями (может быть, это только у меня такие затруднения!), так как они из другой культуры, совсем не европейский склад ума. Из-за этого терялась индивидуальность персонажей. Хотя некоторые все равно запомнятся надолго.

И в которой уже рецензии подряд пишу, что неплохо бы запилить экранизацию. Представьте, как было бы грандиозно побывать на глубине в 8000 метров под водой, в батискафе, когда вокруг - немая, молчащая стена воды. Ооо, да это не хуже "Заживо погребенного". А всеяпонская паника? Увидеть взбудораженными этих непроницаемых товарищей? Ммм, немного не политкорректно, конечно, но да простят меня японцы (отношусь к ним с огромным уважением). Материала романа, думается мне, хватило бы на мини-сериал эпизодов этак на 4-8.

Всем аригато годзаймас!

Людмила (@liu)11 сентября 2017 22:46

3-й экзамен сдан и как я рада, что именно этой книгой ты завершил сессию) Поздравляю!
Я как раз сегодня пробралась через главу, в которой очень подробно описаны всякие физические, геологические и геодезические подробности. Чем-то напомнило Жюля Верна, или Мелвилла с его "Моби Диком". Насчёт образов, очень хорошо виделся физический образ профессора, характеры тоже были ясны, но вот лица остальных персонажей и правда не возникали в голове, или возникали, но не ярко, а как-то очень приблизительно, иногда прям в духе аниме. А мини-сериал вышел бы, пожалуй, очень зрелищным)))

@ryzhaya Ксения 16 декабря 2015
#флешмоб_Япония Я люблю фантастику и фэнтези. Поэтому мой выбор в честь данного флэшмоба выпал именно на данный жанр, хотя нужно уточнить, что это научная фантастика. ...Читать далее
@marishka_olefir Marina 20 декабря 2015
Япония - Азиатская Атлантида. Знаете, я с настороженностью бралась за эту книгу, так как это было первое мое знакомство с японской литературой. Как оказалось зря. ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых ...Читать далее